Фонд Стрижакова определил победителей конкурса грантов. ФОТООТЧЕТ

  • 25 лип. 2017 17:23
  • 1935
    • Новина Фонд Стрижакова определил победителей конкурса грантов. ФОТООТЧЕТ Ранкове місто. Кропивницький

     

    Самые креативные подарки ко дню города, судя по всему,  областному центру обеспечены. Горожане презентовали свои проекты по культурному развитию нашего города, поданные на конкурс грантов от Фонда культуры и искусств «Перспектива» Артема Стрижакова.

    Презентация состоялась вчера, 24 июля, в зале областного художественного музея. Проекты участников оценивал уважаемый экспертный совет, в который вошли известные культурные деятели города.

    Всего в конкурсе приняло участие 14 проектов. Их авторами стала творческая молодежь, коллективы учреждений культуры областного центра, а также общественные деятели. Каждому участнику предоставили возможность презентовать свой проект, продемонстрировать эскизы и "защитить" свою идею перед  судьями.

    А идеи были представлены самые разные. Зеленая фигура Эйфелевой башни на Дворцовой, туристическая карта-схема памятников города, всяческие фотозоны, инсталляции и 3D-рисунки на асфальте, указатели направлений движения, локации с цитатами и портретами выдающихся деятелей культуры и науки – это далеко не весь перечень предложений «культурных» активистов. Предлагались также проекты-мероприятия:  фестиваль "креативного чтения", конкурс авторской песни, фестиваль уличного спорта. О том, каким же проектам отдать грант, жюри пришлось совещаться не один час.

    В результате голосования наибольшее количество голосов набрала инициатива по созданию фотозоны с 3D-рисунком крепости святой Елисаветы. Эксперты отметили, что такое произведение стрит-арта будет реализовано впервые в нашем городе.

    «Во-первых, это креативно и привлекательно как для горожан, так и для туристов:  3D-рисунки на улицах есть во всех развитых городах.  Во-вторых, это популяризация истории города. Наши дети знают крепостные валы, но не знают, что это была крепость святой Елисаветы и как она выглядела. Потому этот проект имеет и эстетическую ценность,  и смысл, и пользу», - говорит автор инициативы Кирилл Солуянов.

    Грант выиграл так же проект от работников областной библиотеки имени Чижевского.  Его суть заключается в создании на Большой Перспективной улице «локации микс-отдыха с творческой программой».

    «На уютной прибиблиотечной площадке мы обустроим зону отдыха  с помощью современной дизайнерской лофт-мебели. Она будет ориентирована в первую очередь  на социально уязвимых горожани в летнее вечернее время станет местом для кинотеатра под открытым небом, проведения встреч с творческими людьми,  мастер-классов», - рассказывает автор идеи Светлана Приймак.

    Еще один проект стал внеплановым третьим победителем. Речь идет об инициативе установить на одной из центральных улиц города фотозону-инсталляцию воздушного шара. По количеству голосов экспертов проект «Полет через столетия» не дотянул до победы самую малость. Но, несмотря на это и на то, что общая сумма гранта была уже исчерпана, Артем Стрижаков заявил: инициатива будет реализована!

    «Молодое поколение хочет развивать наш город, и это здорово! Уверен, идея с инсталляцией воздушного шара понравится горожанам не меньше, чем аллея зонтиков на Дворцовой, и тоже станет всеми любимой фотозоной, - комментирует   учредитель Фонда культуры и искусств «Перспектива», общественный лидер Артем Стрижаков. – Признаюсь, что меня приятно удивила эта «волна»  инициатив от участников нашего конкурса. Значит, нам удалось зажечь у горожан искреннее желание сделать  родной город лучше».

     

    Напомним, в результате прошлогоднего конкурса грантов от Фонда «Перспектива» в Кировограде были реализованы такие городские проекты, как «UmbrellaSky» - инсталляция с парящими зонтиками на Дворцовой; «Поэзия стен» - расписанные стихами украинских поэтов стены кировоградских зданий; совместный с галереей «Елисаветград» всеукранский конкурс «Щаслива дитина – квітуча Україна», сотни детских рисунков с которого теперь путешествуют по всему миру.