Кропивничанин, полгода назад не умевший плавать, за полтора часа переплыл из Европы в Азию

  • 25 лип. 2017 13:21
  • 1807
    • Новина Кропивничанин, полгода назад не умевший плавать, за полтора часа переплыл из Европы в Азию Ранкове місто. Кропивницький

    23 июля в Стамбуле состоялся 29-й Межконтинентальный заплыв через пролив Босфор, в числе более 2000 участников которого был и кропивничанин Антон Емец.

    На своей странице в Фейсбук он написал, что еще прошлой зимой он толком не умел плавать, но за полгода упорных тренировок приобрел отличную физическую форму и, несмотря на то, что сбился с маршрута, преодолел дистанцию за 1 час 32 минуты 24 секунды.

    «Итак, у меня теперь есть звание межконтинентального пловца, - пишет Антон Емец. - Конечно, звучит это пафоснее, чем есть на самом деле, но оно таки есть и подтверждено дипломом, между прочим.

    Расстояние на Босфоре составляет в среднем 6,5 км. Вышли мы всей большой компанией (2138 человек) на кораблике к месту старта, позапрыгивали в воду и поплыли сначала к центру протоки, а затем вниз по течению...
    Грести, конечно, надо, но главной задачей было следить за контрольными точками и вовремя поворачивать, чтобы не забросило во встречное течение.

    Все шло прекрасно, я ненапряжно, гребок за гребком двигался к финишу, пока не поравнялся с ним, будучи при этом метрах в пятистах от берега. Я, мягко говоря, удивился. Вы только представьте, я столько слышал, что пропустивших финиш обычно собирают спасатели, и тут такое... В голове масса мыслей "Как так?", "Столько же об этом говорили", "Не может быть" и т.п.

    И тут я включил всё, что знал и умел в плавании и активно посверлил к финишу. Это происходило под острым углом к течению, которое на Босфоре, кстати, ой какое мощное. Короче, так как плыл этот участок, я ещё не плавал никогда. Это была дикая борьба со стихией и с самим собой - страхами, желанием сдаться.


    Я смог прорваться через течение, меня таки снесло метров на 200 ниже финиша, и я их добивал на полную мощность вдоль пролива в обратном направлении. Там я напрягся уже, как никогда раньше, левую ногу прихватывала судорога, но сдаться было уже невозможно.

    Время моё составило 1:32:24, хоть я рассчитывал и мог бы сделать заплыв намного быстрее. Но я рук не опустил и финишировал, а человек пятьдесят – нет.

    Чем я всю эту историю подытожу - СТАВЬТЕ ЦЕЛИ они определяют РЕЗУЛЬТАТ. Когда я регистрировался в январе на Босфор, то плавать толком не умел, а сейчас гоняю километрами на воде без особой усталости;
    ВЕРЬТЕ в свои силы - они безграничны;
    ДЕЙСТВУЙТЕ, несмотря ни на что, в НАПРАВЛЕНИИ СВОЕЙ ЦЕЛИ.
    А ещё, БУДЬТЕ АМБИЦИОЗНЫМИ - это делает жизнь невероятно яркой и незабываемой.
    Всем добра и побед!!

    P.S. Не устану повторять слова благодарности своим тренерам и наставникам, которые учат меня не только плавать и бегать, но ещё наслаждаться процессом и никогда не сдаваться", - говорится в сообщении.

    Справка. Межконтинентальный заплыв через Босфор – масштабное  международное событие, в котором принимают участие как профессионалы, так и любители.

    Первый заплыв состоялся в 1989 году и проходил под девизом «Два континента – один заплыв». В нем приняло участие всего 68 человек. Сейчас девиз поменялся и звучит как «Спорт для всех!». И число участников выросло до 2000 человек из 40 стран.

    Старт дается около Канлика (Азиатская часть города), а финиш, соответственно, в европейской - Куручезми. Оценивается соревнование по 12 возрастным категориям.

    Босфор никогда не бывает одинаковым, вследствие чего разница во времени лидеров может быть до 20 минут каждый год. Это лотерея, где, и с какой скоростью в этом году будет течение.