В день своего юбилея галерист Николай Цуканов устроил выставку из 60 картин

  • 21 лип. 2017 15:24
  • 2354
    • Новина В день своего юбилея галерист Николай Цуканов устроил выставку из 60 картин Ранкове місто. Кропивницький

    Сегодня известному коллекционеру, подвижнику краеведения и благотворителю Николаю Цуканову исполняется 60 лет. По этому случаю в основанной им галерее «Елисаветград» открылась выставка, состоящая из 60 картин украинских художников, из личной коллекции юбиляра.

    - По картине на каждый год жизни, - шутит Николай Николаевич, встречая гостей.

    Поздравить именинника пришли его друзья, коллеги, среди которых – журналисты, живописцы, коллекционеры, актеры и все, кому близка тема творчества.

    Николай Цуканов – не только галерист, сумевший объединить лучших мастеров кисти Украины и зарубежья для участия в пленэрах, но и автор книг, а также организатор конкурса детского рисунка «Щаслива дитина – квітуча Україна!», который извсеукраинского перерос во всемирный.  

    Именно Николаю Цуканову принадлежала идея обратиться к наследию легендарного кировоградского коллекционера Александра Ильина, облагородить его могилу на Дальневосточном кладбище, а впоследствии издать книгу о самом загадочном советском Плутархе. Кроме того, с его легкой руки был обнародован архив фотографа Василия Ковпака, пролежавший в забытьи более полувека, и при его поддержке увековечено имя мастера в мемориальной доске на улице Дворцовой.

    За пять лет существования галерея «Елисавеград» из маленького провинциального хранилища раритетов и картин превратилась в культурный центр Кировоградщины, а по некоторым параметрам превосходит и столичные музеи.

    А еще Николай Николаевич при колоссальной занятости успевает уделять внимание воспитанию сына Глеба, путешествовать с семьей и открывать для себя и для земляков новые неизведанные уголки Украины.

    Ну, а от редакции «Первой городской газеты» Николаю Цуканову отдельное спасибо за наши общие проекты, за то, что он легок на подъем и всегда готов к общению. Мы рады, что в нашем городе живет такой харизматичный, позитивно настроенный энерджайзер, мощности которого хватило бы не на одно министерство.

    С днем рождения, дорогой наш друг!