Кропивницкие рукодельницы показали кропивничанам все, на что способны их умелые руки

  • 18 черв. 2017 21:20
  • 2959
    • Новина Кропивницкие рукодельницы показали кропивничанам все, на что способны их умелые руки Ранкове місто. Кропивницький

    Сегодня на четвертом этаже торгового центра «Депо» в Кропивинцком целый день работала выставка рукоделия "Всё в наших руках!", которая объединила мастеров и мастериц экслюзивного увлечения – хендмейд.

    Лозунг «Развиваем хендмейд вместе!» в полной мере отражает увлеченность организаторов и участников народным творчеством.

    - Мы пытаемся расшевелить горожан и напомнить им, что существует масса интересных вещей, которыми увлекались наши прабабушки и прадедушки: вязание, вышивание, гончарство, уникальные техники изготовления украшений, игрушек, посуды, - говорит организатор Сергей Морус. – К сожалению, сегодня многое уже подзабыто, утеряно. Но наши мастерицы освоили секреты рукоделия и готовы поделиться ими с посетителями.

    В течение дня гости могли не только ознакомиться с выставкой, но пообщаться с авторами работ и даже приобщиться к их увлечению, поучаствовав в бесплатных мастер-классах по гончарству, вязанию, декупажу, спин-арту, изготовлению украшений из бисера и другим техникам хендмейда. Самое главное, работу можно было взять себе на память.

     Среди участников выставки рукоделия оказалось немало знакомых лиц. Например, бывшая сотрудница «Первой городской газеты» Ирина Совенко (Лазурская) шьет удивительно позитивные мягкие игрушки, которые не только позабавят малыша, но и помогут в игре развивать его память, мышление и речь. Журналистка газеты «Народне слово» Вика Шкабой в свободное от работы время вышивает крестиком яркие салфетки, закладки, браслеты.

     Сотрудница областного краеведческого музея Наталья Завалий, известная горожанам как автор художественной росписи по ткани в стиле батик, представила свои картины, декоративные панно, обереги и цветы.

    Дизайнер украшений Надежда Егурнова недавно увлеклась витражной росписью. От ее ярких стеклянных чашек и подсвечников невозможно отвести взгляд. Рядом с мамой с серьезным видом продавал собственноручно сплетенные разноцветные резиночки-браслеты ее сын Ян.

    Увлечение Юлии Дьяченко после рождения дочки переросло в профессию. Она с удовольствием делает композиции из конфет и шьет игрушки, мягкие заколки для малышей, атрибуты для детских праздников.

    Анна Назаренко мастерски и со вкусом шьет миниатюрных текстильных кукол, которыми можно не только играть, но и носить в виде брошки.

    Психолог Инна Хирса вместе с художницей Ольгой Силевич продавали свои декоративные изделия и проводили для всех желающих мастер-классы по арт-гончарству.

    Актриса областного музыкально-драматического театра имени Кропивницкого Леся Бушмакина, оказывается, не только талантливая исполнительница роли Наталки Полтавки, но и автор неподражаемых кукол, чем-то похожих на саму Лесю.  

    Гости выставки частники получили море позитивных эмоций не только от общения с мастерами, но и от приятных сюрпризов. Организаторы провели розыгрыш призов, одарив счастливчиков уникальными авторскими изделиями.     

    Огорчительно, что к вечеру (а выставка работала до 19.00) на четвертом этаже было больше продавцов, чем покупателей. Возможно, не все знали о предстоящей ярмарке мастеров и интересной программе, подготовленной организаторами. Хотя в данном случае утешает, что главное – не количество, а качество.

    Людмила Макей