Восьмой год подряд Кировоградщина отмечает День Европы

  • 24 трав. 2017 16:39
  • 1082
    • Новина Восьмой год подряд Кировоградщина отмечает День Европы Ранкове місто. Кропивницький
     
    В третью субботу мая традиционно отмечается День Европы в Украине. Мероприятия, посвященные этой дате, проводятся по всей стране с 2003 года. На Кировоградщине День Европы проходил восьмой год подряд как знак приобщения к европейским традициям и ценностям. Особенное звучание он приобрел после предоставления Украине безвизового режима с ЕС.
     
    В честь этого события в Кропивницком состоялся массовый Еврофест. Его инициировали Совет Евроклубов Кировоградщины областного центра детского и юношеского творчества совместно с молодежными общественными организациями при поддержке власти.
    В областной центр съехались участники школьных Евроклубов и национальных обществ со всей Кировоградщины. Они презентовали свои знания о ЕС, национальные костюмы и традиции, угощали гостей традиционными блюдами народов, живущих в Европе.
    — Угощайтесь нашими драниками, — приглашали девушки из общества польской культуры «Полония».
    — Примерьте шляпку с перышком, вам пойдет! — зазывали школьники из села Верблюжки, одетые, как настоящие австрийцы — члены Евроклуба под руководством Ольги Чубенко.   
    Ковалевский парк был похож на европейский городок. На его аллеях работали тематические мастерские «Творчество европейских народов» и «Диалог культур». В информационных и игровых палатках презентовали возможности обучения и волонтерства в Европе.
    Среди гостей еврогородка были и герои наших публикаций. Например, «Объединение болгар «Нашите хора» представляла известная таэквондистка, обладательница более 80 медалей по таэквондо ITF среди детей, чемпионка Украины, бронзовая призерка ХХХ чемпионата Европы Лилия Диордиева. Руководитель болгарского сообщества Сергей Осадчий подарил мне национальную главоблесканицу — головоломку в виде двух завязанных на узел гвоздей…     
    Нa фестивaле действовала выстaвкa рисунков и плакатов открытого облaсного творческого конкурса «Создаем европейскую страну вместе», a тaкож фотоэкспозиция «Украина — европейскaя странa». 
    Символично, что именно в эти дни в Киеве проходила конференция второго этапа проекта «Точное отображение Соглашения об Ассоциации Украина — ЕС в украинских медиа», который реализуют при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша, Агентства США по международному развитию USAID, польской фундации международной солидарности, организации «Интерньюз–Украина» и «Товариства Лева». В киевской встрече наряду с 60 журналистами страны приняли участие кропивничане — Людмила Макей, Павел Лисниченко («Первая городская газета») и Виктория Талашкевич (Кировоградский Пресс–клуб, сайт «Тусовка»). 
    Все участники международной конференции подписали Меморандум о сотрудничестве. А это значит, что мы продолжим строить Европу в нашем родном городе, дворе, микрорайоне. Ведь никто, кроме нас, этого не сделает. 
     
    Людмила Макей