Семья из Кропивницкого подарила батальону «Святослав» двух лабрадоров, которые будут «служить» в зоне АТО

  • 21 січ. 2017 17:35
  • 2059
    • Новина Семья из Кропивницкого подарила батальону «Святослав» двух лабрадоров, которые будут «служить» в зоне АТО Ранкове місто. Кропивницький

    Два четырехмесячных щенка лабрадора-ретривера поступили в распоряжение добровольческого батальона патрульной службы полиции особого назначения "Святослав" от семьи Костриги из Кропивницкого. Двух симпатичных мальчиков хозяева – Сергей и Лилия – передали в дар землякам, которые несут службу в зоне АТО.

    - Недавно наша собака Санта привела восьмерых щенят, - рассказывает Лилия Кострига. – Почти всех малышей мы сразу же раздали, а оставшихся двух решили подарить нашим ребятам, которые служат в зоне боевых действий на востоке страны. Это наше общее решение, вся наша семья искренне стремится помочь защитникам Украины.

    Лилия Кострига рассказала, что мама щенят родом из зоны АТО.

    - Санта родилась в Донецке, имеет хорошую родословную и прекрасные личные качества, - говорит она. - Когда начались боевые действия, хозяева переправили собаку на Кировоградщину. Ее взяли на воспитание наши знакомые, а потом передали нам с мужем. Санта очень умная и воспитанная, как все лабрадоры. Восстановили утерянные документы, зарегистрировали ее в клубе собаководства. Наш сын Максим занимается плаванием, и Санта с удовольствием ныряет вместе с ним. Она очень добрая и доброжелательная, обожает играть, бегать. 25 апреля ей исполнится три года.

    Лабрадоры-ретриверы – порода очень игривая и сообразительная, ее представители – пример настоящей дружбы и преданности. В рейтинге самых умных собак на Земле они занимают седьмую позицию. За это их ценят и используют в качестве спасателей, поводырей, подружейных животных.

    Недавно Санта стала мамой. Отец ее щенят происходит из знатной семьи, имеет много медалей и дипломов с различных выставок. Так что и потомки унаследуют от родителей лучшие качества: преданность, дружелюбие и надежность.     

    Когда семья решила подарить щенят военным, Лилия обратилась в редакцию «Первой городской газеты» с просьбой помочь найти контакты заинтересованных людей. Мы, в свою очередь, связались с комбатом батальона "Святослав" (бывший «Кировоград», переименованный в честь великого князя – Авт.) Вячеславом Шевченко. Вячеслав Геннадиевич очень обрадовался подарку, особенно, когда узнал, что оба будущих «сослуживца» - мальчики. К сожалению, комбат не смог приехать за пополнением лично – добровольческий батальон патрульной службы полиции особого назначения "Святослав" под его командованием отправился на восток. Забрали малышей однополчане.

    Некоторое время маленькие лабрадорчики поживут у них дома. А когда подрастут, с ними начнет заниматься кинолог. И очень может быть, что вскоре черноглазые ушастики окажутся на родине своей мамы – в Донецке. Будут помогать нашим патрульным охранять порядок на украинской территории.

    Людмила Макей