Кропивницкие студенты появятся в Батуми

  • 25 груд. 2016 08:53
  • 993
    • Новина Кропивницкие студенты появятся в Батуми Ранкове місто. Кропивницький
     
    В ЦНТУ договорились о расширении сотрудничества с грузинскими коллегами.
    Летом сего года наше издание уже писало о доценте Кировоградского национального технического университета  Галине Кузьменко, которая в рамках сотрудничества с  Батумским государственным университетом имени Шота Руставели посетила Грузию и непосредственно само учебное заведение. Во время той поездки представительнице ученого мира Кропивницкого довелось, представляя  свой университет, информировать коллег о достижениях родного ВУЗа, в частности  кафедры аудита и налогообложения и факультета учёта и финансов. 
    Не прошло и полугода, и в Украину с ответным визитом  прибыла делегация грузинских коллег из Батумского государственного университета имени Шота Руставели: председатель департамента управления бизнесом факультета экономики и бизнеса Бадри Гечбайа и кандидат технических наук, ассистент профессора технологического факультета Кетеван  Голетиани. Темой же встречи зарубежных гостей с ректором ЦНТУ, профессором Михаилом Черноволом, стало дальнейшее сотрудничество между двумя учебными заведениями. 
    — Одним из приоритетных направлений развития нашего университета является налаживание разнообразных международных связей. На данный момент у нас уже существуют вполне сформировавшиеся отношения с такими странами как Франция и Германия, а также Польшей, США, Канадой, Данией и другими. И вот сейчас в активной фазе находится поиск полезных контактов с братским народом Грузии, — рассказывает Михаил Черновол. — Я говорю «братский» не просто для красного словца. Судьбы наших стран и вправду очень схожи — военная агрессия со стороны соседей, европейское направление развития и многое другое. 
    Так вот, несколько лет назад нами был подписан договор о сотрудничестве с Батумским государственным университетом  имени Шота Руставели, который все эти годы постепенно обрастал конкретными действиями и планами. Важную роль в этом сыграла, конечно же, доцент нашего ВУЗа Галина Кузьменко. На данном этапе наши заведения уже начали осуществлять обмен информацией, научными работами, результатами исследований. Дальнейшее же сотрудничество предусматривает совместное выполнение международных  грантов и научно–исследовательских проектов, общее проведение конференций,  создание научных изданий и, главное — обмен студентами. 
    Поехать на семестр в Грузию смогут, конечно же, не все. К примеру, существует определенный языковой барьер, ведь вполне естественно, что за полгода наши студенты не смогут в достаточной мере овладеть грузинским языком. Однако международным языком обмена знаниями нынче является английский, которым в достаточной мере владеют как преподаватели, так и одаренные студенты обеих стран. 
    К слову, в первую очередь, как мы себе видим, посетить Батуми смогут украинские студенты грузинского происхождения. Для них эта возможность будет иметь двойной значение — во–первых, ознакомиться с научными достижениями и подходами к образованию дружественной нам страны, а во–вторых, посетить родину своих предков. 
    Поддерживает идею ректора ЦНТУ и грузинский коллега Михаила Черновола, глава кафедры управления бизнесом факультета экономики и бизнеса БГУ, профессор Бадри Гечбайа. 
    — Наш университет уже давно активно работает в направлении  обмена студентами с зарубежными университетами–партнерами. На данный момент у нас в БГУ обучаются молодые люди из более чем 30 университетов разных стран мира. Посему нам особенно интересно поработать в этом направлении и с нашими украинскими коллегами  из  Центральноукраинского   национального технического университета. 
    Было крайне познавательно ознакомиться с материально–технической базой вашего университета, пообщаться с профессорами, узнать работу разнообразных кафедр. К примеру, мы были поражены созданными совместными стараниями студентов и преподавателей действующими моделями роботизированных механизмов. Это действительно впечатляет. Весьма заинтересовали нас также научные работы и монографии, которые были изданы в стенах вашего учебного заведения. 
    Хотелось бы немного рассказать и о будущих совместных проектах. Так, уже в ближайшем будущем мы планируем провести совместную научную конференцию — вначале в Грузии, а потом и в Украине.   Кроме того запланирована и совместная международная деятельность, в том числе участие в проектах программы Европейского Союза по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020».
    Своим видением дальнейшего сотрудничества ВУЗов, а также о месте Центральноукраинского национального технического университета в системе высшего образования Украины поделилась и доцент ЦНТУ Галина Кузьменко. 
    — Я весьма благодарна руководству обоих учебных заведений за предоставленную возможность поработать в Батуми. Это был незабываемый опыт общения с профессорским коллективом и студентами. Очень приятно, что мне удалось достойно презентовать Украину в столь серьезном грузинском ВУЗе. И те сотни положительных отзывов от молодых людей, которым я читала в Грузии лекции, являются доказательством высокого уровня знаний, которые несет наш  университет. 
    В целом, ЦНТУ на данный момент занимает весьма серьезные позиции в рейтинге технических учебных заведений страны. Должна сказать, что ни Батуми, ни Кропивницкий не являются столицами, однако тот уровень знаний, который могут дать эти университеты, находится на уровне центральных ВУЗов  наших стран. Поэтому не нужно бояться оставаться в родном городе — здесь есть где учиться и чему учиться. Мы имеем замечательную техническую базу, сотрудничаем с коллегами как из других городов, так и из других государств, предоставляем возможности стажировки в высших ученых заведениях мира. Поверьте, для студента это важно — понимать, что он правильно выбрал ВУЗ, что после получения диплома он сможет найти достойную работу, что его знания будут востребованы. Это все мы своим студентам пытаемся обеспечить. На данный момент, как мне кажется, вполне успешно.   
     Весьма показательно, что подобный формат встреч для Кропивницкого становится вполне привычным. Представители ВУЗов со всего мира, европейские научные  светила, руководители украинских офисов мировых  IT–гигантов, все они весьма лестно отзываются  о городе, его жителях и главное — о потенциале молодого поколения. Так может стоит задуматься  и поработать над этим самым будущем, о котором так радужно нам рассказывают гости города?
     
     Александр Летов