Более 800 детей стали участниками конкурса «Щаслива дитина – квітуча Україна» в Кропивницком (ФОТО)

  • 24 груд. 2016 18:14
  • 2851
    • Новина Более 800 детей стали участниками конкурса «Щаслива дитина – квітуча Україна» в Кропивницком (ФОТО) Ранкове місто. Кропивницький

    Сегодня в галерее «Елисаветград» наградили победителей всеукраинского конкурса детского рисунка «Щаслива дитина – квітуча Україна», который галерист и меценат Николай Цуканов проводил вместе со своими коллегами второй год подряд. В нынешнем творческом состязании приняли участие болем 800 школьников из 30 украинских городов.

    Юных кропивничан, чьи работы были отмечены жюри (а в его состав вошли около полусотни профессиональных и самодеятельных художников), пригласили на церемонию награждения. Финалисты получили авторские экслюзивные произведения лучших живописцев страны, дипломы и календари. Символом нынешнего конкурса стал рисунок 16-летней Кристины Никоновой.

    Не все работы участников конкурса поместились в галерее, потому организаторы решили устроить презентации-награждения не только в Кропивницком, но и в других городах. В частности, 100 рисунков войдет в экспозицию новой картинной галереи, которая открывается в Светловодске. Организаторы обещают устроить передвижные выставки детских рисунков в разных городах Украины и зарубежья – так, как это уже было в уходящем году.

    Благодаря тесным культурным связям рисунки участников конкурса «Щаслива дитина – квітуча Україна» экспонируются в США, Германии, Англии, Швейцарии, Польше, Болгарии.

    -         Кропивницкий расположен в самом центре Украины, и это способствует объединению всех детей и жителей Украины, - сказал Николай Цуканов. – Я мечтаю о том, чтобы эти прекрасне, позитивные рисунки украшали города. Нужно, чтобы они висели на бигбордах, ситилайтах и стали альтернативой засилью агрессивной рекламы.

    Он призвал родителей и педагогов максимально способствовать раскрытию талантов своїх детей и уделять больше внимания творчеству.  

    Выставка детских рисунков будет доступна в «Елисаветграде» для просмотра до 16 января 2017 года. Жители других городов и сел могут увидеть их в соцсетях, на страничках галереи и конкурса «Щаслива дитина – квітуча Україна».