Кропивничане готовы помочь французскому виноделу, чьи виноградники выкорчевали в Шабо

  • 10 груд. 2016 09:37
  • 1376
    • Новина Кропивничане готовы помочь французскому виноделу, чьи виноградники выкорчевали в Шабо Ранкове місто. Кропивницький

    Кропивничане развернули в социальных сетях активную кампанию поддержки винодела Кристофа Лакарена, который из-за конфликта с пайщиками потерял 130 гектаров элитных виноградников в Шабо. Случай с французским мастером виноделия, приехавшим в Украину специально для того, чтобы наладить производство высококачественного вина, и которого выживают бывшие колхозники, вызвал сочувствие у жителей Кропивницкого. Чтобы хоть как-то помочь французу возместить многомиллионные убытки, молодые люди решили купить у него вино. А будущей весной, возможно, и помочь с возрождением утерянных виноградников.

    Об этом пишет в Фейсбук известный натуралист Юрий Вовкотруб:

    «Созвонился с женой французского винодела Кристофа Лакарена - Марианной. Предлагал помощь. Сайт пока они не хотят, чтобы продавать свое вино. Говорит: "У нас маленький свой клуб покупателей-любителей вина Кристофа и планов продавать широко не было пока что."

    Волонтерскую помощь, как предложил Matveevsky Forest, обдумает. Выкорчеванный виноградник уже не вернуть. Но я предложил весной вернуться к этому вопросу, чтобы волонтеры приехали и помогли хоть как-то восстановить что-то.

    Насчет покупки их вина - она не против. Они отправляют коробками по 15 бутылок. Есть розовое, красное сухое и белое. Есть вино 2015-го года, есть другие. Цены - 150 и 200 грн. за бутылку. Буду брать себе бутылки 4-5, когда найду на остальные бутылки желающих.

    А так она говорила, что очень благодарна за поддержку, и что для них сейчас это очень важно. Очень надеюсь, что вера в хороших людей у них останется», - говорится в сообщении.

    Этот пост на странице Юрия Вовкотруба вызвал широкий резонанс. Оказалось, что в Кропивницком желающих помочь супругам Лакарен немало. В основном это – активисты общественных организаций и известные люди, которые не на словах, а личным примером хотят изменить жизнь к лучшему.