Кропивничанка Татьяна Тимофеева знакомит нас с лечебными травами: щавель конский

  • 21 жовт. 2016 16:52
  • 2721
    • Новина Кропивничанка Татьяна Тимофеева знакомит нас с лечебными травами: щавель конский Ранкове місто. Кропивницький
     
     
    Щавель конский, корневища и корни
    Высота этого многолетнего травянистого растения более 120 см, именно за огромные его размеры назвали конским, хотя лошади его не едят совсем… Концентрация дубильных веществ отпугивает их. 
     
    Корнем он обладает довольно толстым, многоглавым с разветвленным корневищем. Листья растения крупных размеров. Растет это ценное лекарственное растение как сорняк, практически везде, на открытых полянах, лугах, вдоль рек и озер, канав а также на огородах. 
    С лечебной целью в основном используют корневища, реже семена щавеля конского, еще реже, и то по весне, добавляя в салат, применяют листья. Корневища заготавливаются в октябре после отмирания надземных частей. Выкопав корневища, промывают их в воде дочиста, толстые корни расщепляют или режут. Сушат на открытом воздухе. Хранят 3 года. Удивительное свойство этого растения: в малых дозах средства (настойки, настои, чаи, порошок и др.) из корней щавеля конского оказывают довольно сильное вяжущее действие, а в больших — слабительное. Применяются внутрь как вяжущее и слабительное средство одновременно (в зависимости от дозы) при заболеваниях желудочно–кишечного тракта (регулирует работу ЖКТ). Конский щавель помогает человеку избавиться от паразитов, так как имеет очень сильные противоглистные свойства. Одно из ключевых свойств — это кровоостанавливающее, применяют препараты из конского щавеля при легочных и маточных кровотечениях, при геморрое и трещинах заднего прохода. В корневищах содержится много дубильных веществ (8—15%), органические кислоты, витамин С, К, каротин, эфирное масло, смолы, железо и другие вещества. Такое сочетание веществ говорит о том, что растение эффективно при авитаминозе и при малокровии. 
    Щавель значительно улучшает пищеварение, он сводит к минимуму развитие гнилостных процессов в кишечнике. Он полезен при гипертонической болезни и атеросклерозе. Наружно щавель применяют в виде примочек при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом. Лечебные свойства используют для лечения бактериальных и воспалительных заболеваний. Конский щавель снимает спазмы. Вяжущие свойства растения увеличивают количество мокроты при кашле, способствуют их отхождению. Наружно настой и отвары конского щавля используются для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта: при ангинах и язвенных стоматитах. 
    Один из способов применения: 1 ст. л. измельченных корней заварите стаканом кипятка, дайте настояться 15–20 минут и принимайте по 1 ст. л. 3–5 раз в день для снижения артериального давления. 
    Вариант второй: возьмите 3–5 г корней, залейте стаканом кипятка, нагрейте на водяной бане 20 минут, охладите. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. 
    Противопоказания. Важно! Конский щавель и все препараты из него противопоказаны при заболеваниях почек. Конский щавель способствует вымыванию из организма кальция, образованию в почках камней. Противопоказан в период беременности. Большое количество щавелевой кислоты может способствовать развитию остеопороза. Частое использование при запорах вызывает привыкание. 
    А по весне… Из конского щавеля, так же, как и из обыкновенного (окультуренного), также готовят вкусные и, что самое главное, очень полезные салаты. Листья растения богаты каротином и аскорбиновой кислотой. Будьте здоровы!