НеProzorrные баталии, или как всё–таки «жить по–новому»

  • 22 вер. 2016 14:27
  • 1493
    • Новина НеProzorrные баталии, или как всё–таки «жить по–новому» Ранкове місто. Кропивницький

     

    Неожиданная для многих сессия горсовета, согласно повестке дня, должна была стать исключительно предпраздничной. За день до заседания депутат Александр Шамардин заявил: «Сделаем её короткой. Примем необходимые решения для города и разойдёмся». Однако слухи, распространявшиеся вокруг будущего ряда городских депутатов, наводили интригу как на них самих, так и близкую к слухам общественность и журналистов.

     

    А бил ли мальчик?

    В день заседания, чередуясь с прибывавшими депутатами и журналистами, зал заполняли люди в камуфляже и две группы молодёжи — с красно–чёрными повязками на руках и  в футболках Радикальной партии. За несколько минут до начала сессии один из «красно–чёрных» подошёл к депутату Александру Артюху, исключённому накануне из партии и фракции, и наклонился к нему. Через полминуты Артюх вскочил и забегал по залу с криками: «Помогите, убивают!» Нерастерявшийся  соратник от РПЛ Михаил Демченко набрал номер полиции, и два экипажа тотчас прибыли. Завязалась словесная перепалка между молодыми парнями, назвавшимися активистами движения «ДІЯ», депутатами и полицией. К толпе подошли городской голова Андрей Райкович и секретар горсовета Сергей Бойко, настоятельно просившие всех причастных к конфликту покинуть зал и выяснять отношения в коридоре. Артюх заявил об избиении, «диевцы» категорически все отрицали. Прибывшая следственная группа забрала Александра Артюха для проведения экспертизы, и дальнейшее заседание проходило без него. Активисты обеих групп продолжали оставаться в зале.

    После награждения городским головой знаком отличия горсовета участника АТО старшего сержанта Сергея Цёмы депутат Игорь Волков потребовал срочного совещания руководителей фракций для обсуждения возникшего противостояния, его поддержали Олег Краснокутский, Анатолий Ларин и Михаил Демченко, заявившие об угрозах жизни и работе депутатов. Десятиминутная пауза затянулась минут на сорок, после чего начальник одного из управлений областного ГУНП  Дмитрий Авдиенко заявил о возбуждении дела по факту нанесения лёгких телесных повреждений, предусматривающих наказание в виде штрафа или лишения свободы на полгода. Но лишь в том случае, если факт избиения будет доказан. В свою очередь, Андрей Райкович заявил, что угрозы в адрес Артюха и его семьи звучали ещё накануне, к тому же недавнее дело об избиении неизвестными Виталия Белова также зависло в воздухе. Потому депутаты взволнованы.

    Особенно выражали своё волнение всё те же Волков, Краснокутский, Ларин и Демченко. В зале появился депутат облсовета Вадим Волканов. Депутаты перешли к рассмотрению обращений друг друга, а тем временем советник градоначальника Евгения Шустер, ссылаясь на главврача областной больницы Ларису Андрееву, сообщила журналистам о сотрясении мозга  у депутата Артюха и нахождении оного под капельницей.

     Кто виноват и что делать?

    Разбор наболевших проблем начал свободовец Сергей Капитонов, от имени себя и коллеги Геннадия Маламена обвинивший городское управление науки и образования в уничтожении учебных заведений:

    — Мэр обещал в школе № 29 масштабный ремонт, но не сделано практически ничего. В этой школе впервые начали учиться десятиклассники, однако они ничем не обеспечены. Почему руководство города пиарится лишь на отдельных учебных заведениях? — возмущался Капитонов.

    Райкович оставил вопрос без комментариев, зачитав заявления Андрея Кролевца о пополнении им фракции БПП, Максима Линченко о вхождении того в комиссию по депутатской этике и регламенту, и сообщение об исключении упомянутого ранее Александра Артюха из партии и фракции «Самопомощь» в связи с голосованием вразрез с позицией коллег. Депутат Владимир Смирнов, выйдя на трибуну, заявил о формальном отсутствии причин для проведения текущего заседания сессии, ибо проведение оного является нарушением регламента:

    — Или регламент меняем, или закрываем эту сессию (повестка дня давно исчерпана) и открываем новую,  с рассмотрением розданных нам вопросов, — задал тему Смирнов.

    Оппонируя ему, Олег Краснокутский традиционно поднял тему материальной помощи нуждающимся, после чего рассмотрениедепутатских запросов перешли в практическую плоскость. Было поддержано ходатайство о награждении 80–летнего фотокорреспондента Василия Ковпака (посмертно), подключении к энергосети Первого, Второго и Третьего Санаторных переулков, ремонте лифтов в общежитии по адресу Попова,4, уменьшении времени внешнего освещения улиц города и упорядочении графика включения/выключения, а также окончательной точки в незаконном строительстве во дворе дома на перекрёстке улицы Вокзальной и переулка Училищного.

     Чтоб не звали ревизора, возвратите нам Prozorro!

    В работу сессии включились тихо стоявшие сзади активисты Радикальной партии, внезапно ставшие шеренгой между президиумом и залом с плакатами, требующими вернуть систему «Prozorro», недавно видоизменённую решением исполкома. Вышедший на трибуну Александр Цертий начал озвучивать свою порцию запросов. Первые два — о внедрении системы GPSна маршрутном транспорте и полной замене табличек на переименованных улицах были поддержаны 24–мя голосами из 34 собравшихся. А вот главный запрос — об отмене решения исполкома №439 от 9 августа текущего года вызвал шквал депутатских эмоций.

    — Горсовет начинает подменять собой Верховную Раду, работа  управлений горсовета может быть парализована, — Олег Краснокутский.

    — Система исключает человеческий фактор, что приведёт к предотвращению коррупции, лоббизма и тому подобного, — Владимир Смирнов.

    — Предлагаю не одобрять это сегодня, а передать на доработку комиссиями, — Виктор Ксенич.

    — Это всего лишь запрос: мы либо поддерживаем, либо не поддерживаем. Прошу комментариев юридического управления, — Игорь Волков.

    Отвечая Волкову,  начальник юр–управления Марина Смаглюк подтвердила несоответствие решения исполкома действующему законодательству, однако изменения  цифрового компонента, по её словам, всё же в компетенции горсовета, что вызвало возмущение с трибуны Цертия:

    — Прекратите использовать двойные стандарты. Запрос — моё право, и он сделан законным способом, — заявил депутат, пикируясь также  и с Андреем Райковичем.

    Итог закономерен — Цертия поддержали лишь 19 депутатов, и голосование было провалено. Провалившими, естественно, стали оппоблок и табаловцы, а также часть БПП — шестеро против, один воздержался и десять не голосовали.

    Почётный гражданин города N

    Очередным пунктом повестки дня стало утверждение кандидатуры Леонида Фильштейна на звание почётного гражданина города. Данный вопрос поддержали 32 депутата, однако предложение Владимира Смирнова  дополнить звание почётного гражданина новым названием города вызвало поддержку лишь половины от ранее проголосовавших. Кто не согласен с Кропивницким, думаю, перечислять не требуется — любопытные глянут на сайте горсовета.

     Городок стратегического назначения

    Финалом работы стала презентация заместителем городского головы Александром Грабенко проекта постройки коттеджного городка европейского типа для военнослужащих в/ч А0680, базирующейся в нашем городе. Земля данного участка принадлежит Министерству обороны, соответствующее письмо было направлено министром Степаном Полтораком. Согласно проекту, городок  из 1200 квартир обеспечит  личным жильём 515 семей (в том числе участников АТО) и служебным порядка семи сотен контрактников. Однако у депутатов на эти земли свои мысли. На замечание Владимира Смирнова о наличии на участке мусорников и сложного рельефа Андрей Райкович отрезал: «Это государственный интерес и государственная политика».

    Как и обещал депутат Шамардин, сессия оказалась короткой. Но такой насыщенной событиями. В итоге депутаты и чиновники оставили себе пути для дальнейших махинаций, а нам, журналистам — для расследований и обнародования. Пока научить их «жить по–новому» становится нашей задачей, иначе, цитируя известный хит Вячеслава Бутусова, «Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки…»

     

     

    Виктор Сергеев