Национал-патриотизм на Кировоградщине: слово и дело.

  • 11 лют. 2016 15:27
  • 794
    • Новина Национал-патриотизм на Кировоградщине: слово и дело. Ранкове місто. Кропивницький

     

    Очередное совещание по внедрению в жизнь Концепции национал-патриотического воспитания по-прежнему не отличалось реальной мотивированностью ответственныхза это чиновников (за редким исключением). Модератор мероприятия Владимир Таборанский, выслушав представителей районов, сделал вывод о том, что всё в порядке. С одной стороны, созданы тематические центры, разработаны планы, идут заседания, но, с другой – продолжающиеся «скиглення» об отсутствии литературы, плакатов, оборудования и тому подобного. Исключением стал лишь помощник главы Новоукраинской РГА по вопросам АТО, бывший старшина «Айдара» Игорь Ревенко: «На базе нашей школы №6 мы создали и центр, и перспективный полевой лагерь, и учебное оружие достали, и со всеми ведомствами договорились. Было бы желание». Неплохая ситуация и в Новгородковском районе – благодаря директору ПТУ-36 Олегу Ветрову. А вот Александровский район, как по мне, оконфузился: весь пафос спича был обрублен одним из журналистов, заявившим о наличии на протяжении уже 25 лет вывески «Пионерский лагерь «Жовтень» на въезде в село Бирки напротив райцентра. В итоге по факту лишь три-четыре района могут похвастаться хоть какими-то практическими наработками.

    Недостаточное финансирование действительно имеет место быть – об этом заявил и Олег Ветров. Потому им было предложено сгруппировать районы для «кустового» проведения практических сборов и полевых игр-соревнований. Область предложено поделить на пять крупных районов: 1 –й: Голованевский, Гайворонский, Ульяновский, Новоархангельский, Ольшанский; 2-й-Новоукраинский, Добровеличковский, Маловисковский, Новомиргородский; 3-й –Новгородковский, Компанеевский, Бобринецкий, Устиновский;  4-й –Александрийский, Знаменский, Петровский, Светловодский, Онуфриевский; 5-й –Кировоградский и Александровский. Впрочем, не исключено и переформатирование указанных групп.

    Интересными идеями поделилась представитель Петровского центра НПВ Валентина Бойко. Если не считать по старинке «встреч с ветеранами Великой Отечественной», то в позитив можно занести сбор информации о подвигах бойцов АТО, акция «100 вопросов взрослому» и конкурс патриотической песни (однако это ещё в мои школьные годы практиковалось).

    Руководитель детско-юношеской организации «СИЧ» Роман Бойко презентовал новый проект «Украина – земля героев». Он интересен прежде всего поиском забытых историей украинцев –поэтов, художников, атаманов, изобретателей, политиков и хозяйственников. Кроме того, проводимые сечевиками экспедиции по Чёрному лесу сочетают краеведческие знания с туристическими навыками и умениями выживания.

    Снова была затронута тема игры-соревнования «Сокол-Джура». В итоговом варианте рабочего плана было предложено как объединить её с «Защитником Кировоградщины», так и разграничить собственно игру и воспитательную систему. В этом плане наибольшие успехи имеет лицей «Сокол» на базе Кировоградского интерната, где действуют и кружок «Джура» (20 учащихся), и кадетские классы (170 учащихся). Как сообщалось ранее, школа-интернат имеет довольно серьёзную материальную базу, включая два тира, и налаженную связь с бойцами воинских частей Кировограда.

    Стоит, правда, отметить и реально недостаточную материальную и кадровую базу в целом. Во-первых, отсутствие учебного оружия уровня АК создаёт проблему в практическом изучении устройства автомата и отработке навыков разборки-сборки. Во-вторых, нет практической штурмовой полосы армейского образца, где бы оттачивались навыки преодоления препятствий. И, наконец, отсутствие даже в Кировограде пневматического тира можно считать переходящим из года в год саботажем не только национал-патриотического воспитания или доармейской подготовки, но и развития стрелкового спорта в целом.

    В итоге заседания вроде и поговорили, и договорились. Главной практической базой по-прежнему остаются ПТУ-36 Новгородки и Центр детско-юношеского туризма и экскурсий Кировограда. Вместе с лицеем «Сокол» эти ведомства являются реальными фанатиками поставленной задачи. Остальные  – по бумажке и для галочки. Итог их работы увидим ориентировочно 14 октября 2016-го года на областном смотре «Защитник Кировоградщины» (+ «Сокол-Джура», как уже отмечалось). Надеюсь, что мой скептицизм и критичность улетучатся окончательно.

    Максим Гуцалюк