Два дня на территории свободы

  • 9 лют. 2016 12:55
  • 810
    • Новина Два дня на территории свободы Ранкове місто. Кропивницький

     

    По правде говоря, смотреть программу Савика Шустера с экрана компьютера или телевизора гораздо проще: захотел – выключил. Сидя же в студии, вынужден не только слушать все перепалки политиков, но и постоянно жать кнопки пульта, оценивая все перипетии дискуссий. Впрочем, не это было главным  выводом из поездки.

    Предложение принять участие в прямом эфире и общении с живой медийной легендой поступило весьма неожиданно. Быстро решив вопрос со своим руководством и собрав «тревожный рюкзак», в пятницу утром вместе с коллегами из ещё двух изданий мы выехали в столицу.

    Обосновались в гостинице «Турист». Девчата поселились вдвоём в номере, моим же «напарником» стал журналист из Бахмута (недавний Артёмовск). Он оказался не очень разговорчивым – всё общение сводилось к оценке общеукраинских проблем. Ближе к вечеру, загрузившись в двухэтажный автолайнер, группа из 75 журналистов выдвинулась к студии. Туда же подтянулись и 25 киевлян.

    В целях безопасности все проходят «рамку» металлоискателя. Получив регистрационный номер, в соответствующей ячейке камеры хранения оставляются все мобильные телефоны (в выключенном виде) и фотовидеокамеры. После краткого инструктажа  «вся Украина» заняла свои места в зале. В зале проводится новый инструктаж  - по технике безопасности. Наконец, появляются гости студии и сам ведущий, звучит традиционная заставка.

    Традиционный эфир пятницы видели многие. Однако результаты предложенных Савиком Шустером голосований для него самого стали неожиданными. Так, за полную перезагрузку всей власти в начале программы выступили 51 процент голосовавших, а в конце – уже 68 процентов. И это голосовали, заметьте, сто представителей СМИ Украины на уровне руководителей изданий или их заместителей. Что уже говорить о простых гражданах, ещё более разъярённых проводимой центральной властью политикой? Кроме того, увеличился процент ощущаемого страха за своё будущее во всех проявлениях с одновременным падением уверенности в завтрашнем дне. Увы, затянувшиеся перепалки Сергея Лещенко с Олегом Ляшко, Виктора Шишкина с Сергеем Головатым привели к недовольству аудитории после эфира: «Почему из нас, медийщиков, сделали простую массовку?»

    На самом эфире по правую сторону сидела коллега из Кировограда, по левую  – журналистка из Лисичанска Луганской области. Практически на 80процентов она ставила отрицательный уровень поддержки, тихонько на ухо комментируя мне причины такого выбора. Помимо журналистики, она является депутатом горсовета от РПЛ и общественной активисткой, находится в «расстрельном списке» ЛНР. По её словам в городе постоянно слышна канонада, дети давно научились различать тип и калибр стреляющего оружия, направление полёта боеприпаса и даже дальность стрельбы. Как будут жить эти дети после войны – сложно предугадать.

    Эфир закончился в два часа ночи субботы. Прибыв в гостиницу, хотелось просто спать, оставив все комментарии на утро.

     

     

    Эфир субботы был простым общением Савика Шустера с региональными СМИ. Вопросы были весьма каверзные, и Шустер использовал наработанную десятилетиями толерантность, дабы не быть обвинённым в предвзятости. Впрочем, на вопрос о своих действиях как возможного главы МВФ он ответил однозначно: «Яценюку и Порошенко я бы денег не дал».

    В процессе диалога стало прояснились особенности его нового телеканала 3s.tv. На официальном сайте имеется перечень провайдеров кабельных сетей, с которыми заключены договоры на трансляцию. В Кировограде это основные провайдеры «Воля» и «Шторм», а также «Bisкор», в остальных районах – региональные провайдеры, их список подан на официальном сайте канала www.3s.tv.  Кроме того, существует  клуб поклонников канала, условия членства в нём также есть на сайте.

    По дороге домой  в голове вертелись самые разные мысли. После окончания субботнего эфира оргкомитетом был приглашён на следующую программу. Честно говоря, и не против, но при одном условии, которое и предложил коллегам-подчинённым Шустера: журналисты на подиуме, а политики – в зале. Пусть понажимают кнопочки, а нам есть что о них сказать. Как говорит слоган канала, «Прямой эфир – это свобода». А свобода слова – это не только политики, это и мы, журналисты, чей голос иногда решает многое, если не всё.

     

    Максим Гуцалюк