Как кировоградская СБУ борется с коррупцией

  • 5 лют. 2016 14:52
  • 1213
    • Новина Как кировоградская СБУ борется с коррупцией Ранкове місто. Кропивницький

     

    Коррупция – это мощная угроза национальной безопасности государства, становлению гражданского общества, это зло, которое можно преодолеть лишь совместными усилиями общества и правоохранительной системы.

    Сегодня противодействие коррупции является одним из приоритетов в работе управления СБ Украины в Кировоградской области.

    В государстве успешно выстраивается современная система новых антикоррупционных органов, которые находятся на сложном этапе становления. Служба безопасности Украины в рамках определенной законом компетенции активно противодействует коррупционным проявлениям со стороны представителей органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных, контролирующих, судебных органов и воинских формирований.

    Особенно усилена работа по разоблачению взяточников из числа должностных лиц государственных учреждений и правоохранительных органов в области, которые злоупотребляют служебным положением, внедряют коррупционные схемы, занимаются вымогательством с местных предпринимателей, жителей области.

    Одно из резонансных задержаний сотрудники СБУ в области провели в конце 2015 года. На взятке был задержан начальник одного из райотделов Управления ГСЧС Украины в Кировоградской области. За принятие на службу в органы гражданской защиты «оборотень в погонах» требовал от местного жителя более 26 тысяч гривен.

    В тесном взаимодействии с Генеральной Прокуратурой, на взятке был задержан руководитель одного из подразделений прокуратуры области. В течение двух месяцев хабарниця через посредника требовала деньги за принятие решений в пользу заявителя. Прокурор и посредник целом получили $6500 взятки. Во время передачи последней суммы они были задержаны «на горячем».

    Один руководителей райотдела полиции в области попался на взятке в 10 тысяч гривен. Вымогатель требовал деньги от местного жителя за непривлечение его к уголовной ответственности. В конце января т.г. сотрудниками СБУ и прокуратуры был задержан еще один из руководителей полиции - начальник следственного отдела райотдела Национальной полиции ГУ ЧП в Кировоградской области. Взяточник планировал получить от местного жителя 15 тысяч гривен за закрытие уголовного производства.

    СБУ в Кировоградской области усиливает работу по выявлению фактов коррупционной деятельности должностных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

    Для того, чтобы граждане имели возможность способствовать решительному пресечению правонарушений коррупционного характера, в УСБУ в Кировоградской области функционирует электронный адрес usbu_kvg@ssu.gov.ua и телефон горячей линии (522) 36-13-06, на котором дежурят опытные сотрудники УСБУ, они быстро и профессионально реагируют на сообщения о коррупционных проявлениях.

    По каждому полученному сообщению сотрудники спецслужбы оперативно принимают меры правового реагирования согласно действующего законодательства. Анонимность отправителям обращений гарантируется.

    Управление СБУ в Кировоградской области