В этом году Кировоград принял в эксплуатацию больше жилья, чем в прошлом

  • 28 лист. 2015 08:59
  • 1158
    • Новина В этом году Кировоград принял в эксплуатацию больше жилья, чем в прошлом Ранкове місто. Кропивницький

     

    За январь-сентябрь 2015г. принято в эксплуатацию 53 тыс.м2 общей площади жилья, что в 1,5 раза больше чем за соответствующий период 2014г.

    Из общего объема принятого в эксплуатацию жилья по области 51,6 тыс.м2 (97,3%) построено индивидуальными застройщиками.

    По объему жилищного строительства первое место среди городов и районов занял областной центр, где построено 47,4% общего объема жилья. Значительную долю жилья принято в эксплуатацию также в Кировоградском районе (16,7%), городах Александрии (8,1%), Знаменке (5%), Светловодске (4,4%) и Светловодском районе (3,3%).

    Объемы принятого жилья выросли в городах Александрии (в 2,3 раза), Кировограде (в 1,6 раза), Светловодске (на 39%) и 9 районах области, из них больше всего – в Ульяновском (в 4,9 раза), Александровском (в 4,7 раза), Кировоградском (в 2 раза), Новоархангельском (в 1,7 раза) и Светловодском (в 1,5 раза) районах.

    Среди других объектов социальной сферы принято в эксплуатацию медицинский центр на 30 посещений в смену в Кировограде, дошкольное учреждение на 13 мест в с. Веселовка и автомобильный кинотеатр на 30 авто в селе Соколовское Кировоградского района.

    За январь-сентябрь 2015г. завершено строительство и принято в эксплуатацию гидроэлектростанции, линии электропередачи, трубопроводы для транспортировки газа, канализационные и водосточные сети, станцию биологической очистки сточных вод, берегоукрепительные сооружения, мощности по производству кисломолочных продуктов и тары из пластмасс.

    Кроме того принято в эксплуатацию зерноочистительные и зерноочистительно-сушильные пункты, зерносклады, комплексные пункты по переработке и хранению семян, навес для хранения минеральных удобрений, пленочные теплицы, помещения для крупного рогатого скота, животноводческий комплекс по выращиванию и откорму свиней, склады, торговые центры и магазины, кафе, столовую, административные здания, церкви, котельные и другие объекты.

    По информации Главного управления статистики в Кировоградской области