Тарифная война. Будут ли кировоградцы платить меньше?

  • 26 лист. 2015 13:50
  • 1258
    • Новина Тарифная война. Будут ли кировоградцы платить меньше? Ранкове місто. Кропивницький

    В мае общественные организации страны, объединившись в общую инициативу «Цена Жизни», обжаловали в админсуде Киева постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг о повышении тарифов на газ, электроэнергию, отопление. Казалось бы, именно эта инициатива должна начать эру возвращения к тарифам, к которым так привыкло население. Так  утверждал и правозащитник Анатолий Башловка в комментарии «Закарпатскому корреспонденту».

    — В суде по юридической аргументации мы доказали, что на электроэнергию тарифы необоснованно завышены. Такая же ситуация с водоотведением, с водоснабжением, с горячей водой, газом. На сегодня мы выиграли первую инстанцию ​​— после этого люди будут иметь право подать встречные иски к энергопроизводителям. Мы дали возможность простым украинцам вернуть переплаченные деньги обратно. Сделать перерасчет и не платить лишнее. Сегодня это первая ласточка — дальше будут другие ласточки, связанные с газом, водоотведением и водоснабжением, другими услугами, — убеждал господин Башловка.

    Обратившись за комментарием в ПАО «Кировоградоблэнерго», мы столкнулись с неким недопониманием ситуации со стороны главной энергетической конторы города. Все дело в том, что операторы колл–центра организации то ли не знали о вышеуказанных судебных исках, то ли же делали вид, что понятия не имеют о данной ситуации. С третьего раза нам все же удалось получить вполне адекватный и объясняющий ситуацию ответ: на данный момент продолжаются судебные тяжбы по делу тарифообразования. Посему до вынесения какого–либо окончательного решения вопрос о пересмотре тарифов на электроэнергию не стоит.

    Обратившись к Единому реестру судебных решений, узнаем следующее: постановлением  Киевского апелляционного административного суда от 22 октября 2015 года принято решение «обратиться в Верховный Суд Украины для решения вопроса о внесении в Конституционный Суд Украины представления о конституционности отдельных положений законов Украины и указов Президента Украины». Среди этого перечня — отдельные части законов Украины «О естественных монополиях», «Об электроэнергетике», «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», а также Указ Президента Украины от 27.08.2014 «О создании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг» и  от 10.09.2014 «Об утверждении Положения о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг».

    Учитывая вышеизложенное, можно уверенно сказать — снижения тарифов ждать нам еще нескоро. Возникает, однако, другой вопрос — действительно ли они неоправданно высоки? Или мы просто привыкли не обращать внимание на плату за коммуналку? Замечу, что в Европе, к которой, я надеюсь, мы все же стремимся, плата за коммунальные услуги в разы больше, что говорит только об одном — к сожалению, государство так и не научилось работать открыто, объясняя людям причины тех или иных своих действий, что приводит в свою очередь к непониманию и недовольству. Стоит задуматься. А пока — вытащить выключенный телевизор из сети и перекрыть газ в колонке, пока ею некто не пользуется. Экономить так же полезно, как и отстаивать свои права в судах.

    Александр Летов