Один спорный метр

  • 26 лист. 2015 13:41
  • 970
    • Новина Один спорный метр Ранкове місто. Кропивницький

    На минувшей неделе в редакцию «Первой городской газеты» позвонила одна

    из постоянных читательниц. В её голосе звучали и возмущение, и отчаяние.

    Некая жительница соседнего дома решила построить гараж, оттяпав при этом

    часть придомовой территории соседнего дома. Одним словом, командировка по

    тревожному звонку.

     

    По приезде на место глазам открывается следующая картина. На территории двора дома №26 по улице Егорова размечена площадка под будущий гараж, но… при этом снесён забор, отделяющий этот двор от двора дома №24а по улице Тарковского. Кроме этого, участок сопредельного двора является частью размеченной площадки. Возмущённые жители дома №24 пытаются лентой восстановить контур бывшего ограждения.

    По рассказам жителей, их соседка из сопредельного дома имеет разрешение местной власти и план–схему. Но, решив по–своему, собралась упростить себе заезд в гараж — строить по правилам ей мешает стоящий во дворе её дома фонарный столб. Сама же будущая владелица, нахамив протестующим соседям, умчалась по своим делам. Вызванная милиция (на тот момент) не нашла состава правонарушения.

    Выслушав возмущения жильцов, пытаемся взять комментарии у городских чиновников. Зная о том, что это часть города (то есть коммунальная собственность), первым на очереди — новоназначенный начальник управления коммунальной собственности и приватизации Сергей Васильченко.

    — А почему сразу я? — обиженно встретил бывший зам городского головы. — Вам нужно либо в отдел земельных ресурсов, либо в отдел градостроительства и архитектуры. И вообще, мы все «сидим на чемоданах».

    Ответственная за архитектурный облик города Ирина Мартынова оказалась на больничном, а в управлении земельных ресурсов горсовета Владимир Пидорич решил перенаправить журналиста… в сельхозинспекцию. Причём здесь сельхозинспекция до гаража в спальном районе фактически центра города? Увы, на трезвую голову не понять.

    Пользуясь личным знакомством, выхожу на владельца одного из риэлторских агентств. После вхождения в курс дела он на основании законодательства порекомендовал лишь судебный способ решения вопроса. Жители дома №24, видимо, тоже времени зря не теряли. Буквально в минувшую субботу одна из жительниц  сообщила о том, что свою территорию они отстояли.

    Ранним утром понедельника снова выехал на место, и картина открылась немного иная. Будущий гараж размечен строго по отведённому документами плану, а одна из будущих стен фактически станет оградой взамен разрушенного забора. Контроль за соблюдением норм жители дома №24 осуществляют по очереди — либо из окон, либо неся вахту во дворе. Выводы из всего описанного следующие: первое — только самоорганизация жителей и коллективная борьба станет залогом успеха. Второе — безответственность чиновников и нежелание их решать проблемы граждан и по закону, и по справедливости уже стала обыденностью. И, наконец, если последний зов о помощи к журналистам — значит, нам доверяют и надеются на справедливость. Даже если это — один спорный метр.

    Максим Гуцалюк