"Увімкнути" для себя Украину

  • 25 лист. 2015 21:01
  • 817
    • Новина «Увімкнути» для себя Украину Ранкове місто. Кропивницький

    Реинтеграции внутренне-перемещённых лиц, или ВПЛ, на территории области был посвящён проект "Культурный центр: интеграция ВПЛ в социальную жизнь Кировоградщины", которым занимались общественная организация "Турбота" совместно с рядом общественных организаций Германии.

    По словам руководителя проекта Ольги Гридневой, в процессе его реализации переселенцы из Крыма, Донбасса и Луганщины знакомились с историей и культурой нашего края, общались с кировоградцами с целью внутреннего развенчания тех мифов, с которыми они приехали из оккупированных районов. В частности, участники проекта побывали на Хуторе Надия, в музее Раевских и парке "Весёлые Боковеньки". Кроме этого, большой успех имел семинар: "Общественный диалог как язык мира" с участием журналиста Рами Колемайнена. Кроме этого, жители востока и юга страны, волею обстоятельств живущие в нашей области, приняли участие в "ярмарке мастеров", организованной областным художественным музеем, и интеллектуальном турнире, в котором обязательным членом каждой команды был житель востока страны или крымчанин.

    Главной целью являлось также перенесение украинских ценностей на возвращённые в будущем территории путём воспитания их у переселенцев. "Главная причина мифов и стереотипов - это дефицит общения - подчеркнула Ольга Гриднева. - Потребительское отношение, конечно, случается, но это лишь единичные факты. К тому же стопроцентного желания остаться здесь навсегда нет пока ни у кого".