Александр Горбунов о переименовании: Нам нужно строить будущее для наших детей

  • 2 лист. 2015 17:13
  • 2065
    • Новина Александр Горбунов о переименовании: Нам нужно строить будущее для наших детей Ранкове місто. Кропивницький


    Одна из самых обсуждаемых тем в последнее время, особенно на последней неделе - это переименование города. Для кого-то эта тема неактуальна, для кого-то - проблема с предложенными названиями. Но с принятием Закона Украины о декоммунизации наш город должен быть переименован. Было вынесено на рассмотрение много предложений от горожан. В конце августа проводили общественные слушания, в ходе которых, к сожалению, не сошлись во мнениях, как назвать наш город.
    В день выборов власть провела так называемый опрос о переименовании города. Его результаты должны были утвердить городские депутаты, но этого сделано так и не было. Было принято решение направить на рассмотрение Верховной Рады все семь вариантов названия города.

        - Во время голосования за законопроект № 2 558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» уже понимал, какие последствия он будет иметь для нашего города, – говорит народный депутат Украины Александр Горбунов. - Один из немногих областных центров, которому предстоит изменить название, - это наш город.  Кировоград - это не просто город в Центральной Украине. Это областной центр, при переименовании которого необходимо конституционное большинство голосов в Верховной Раде. Понимая это, сразу начал анализировать, думать и советоваться с обществом. Осознавая общественную важность в выборе названия, я решил посоветоваться с молодежью, потому что кому, как не им, здесь жить и продолжать историю нашего города.
         Весной этого года собирал круглые столы со студенческим активом и молодежью областного центра, во время диалога мы единодушно пришли к нескольким общим выводам. Первый - это то, что Елисаветград - это имперское название, которое, учитывая агрессию России, категорически не подходит нашему городу. С первого же дня принятия закона именно за это название стали агитировать российские телеканалы, не сдерживая свою радость по поводу возвращения украинскому областному центру «исконно русского имени». Второй - название должно быть совершенно новым, и желательно в этом воспользоваться мировым опытом, например, привязаться к географической местности, а не к историческим именам и фамилиям.

        Появилось много названий, и каждый пытался лоббировать собственное. Самые активные - за «русский мир». Так, городские власти пытались что-то делать, но как-то очень странно и неуверенно. Общественные слушания, заседания и, в конце концов, «референдум» в день выборов. Мнение граждан нужно учитывать. Но можно ли доверять результатам опроса, который организовали и провели люди, которые по сути и являются носителями идеи имперского названия города? Кем и как были сформированы комиссии по подсчетам голосов, были ли эти комиссии из представителей общественности разных взглядов - так и неизвестно. О каком общественном мнении может идти речь при непрозрачных, закрытых картонных урнах, при бесконтрольном, в таком случае, использовании опросного листа. Некоторые голосовали трижды, а некоторые не смогли вообще принять участие, ведь после 17.00 почти все пункты опроса были свернуты.
        Вообще-то с правовой точки зрения этот опрос не является правомерным. Приняв решение о проведении общественного опроса, Кировоградский городской совет вышел за пределы своих полномочий, нарушив ст.19 Конституции Украины. По закону предусмотрена процедура проведения исключительно общественных слушаний, в Кировограде они были только один раз и те провалены - консенсуса так и не было достигнуто.
        Считаю ли я правильным решение городского совета о направлении всех семи названий в Верховную Раду? Да! Я давно уже наблюдаю за истерией сторонников и лоббистов имперской названия - хочу подчеркнуть еще раз то, что до этой истории была тоже история и после этого будет новая история. И я очень хочу, чтобы это была новая история Украины, а никак не продолжение истории России. Идти на поводу пророссийских агитаторов, как бы они себя не называли и какими бы «украинцами» они себя не считали, имея войну в собственной стране, мы не имеем права.

    С момента принятия Закона о декоммунизации прошло почти полгода. За это время столько было консультаций, обсуждений и споров, даже сейчас не вспомнить. Я пришел к одному выводу - к сожалению, большинство нашего общества не думает о будущем Украины и Кировограда в частности, а сосредоточивается только на прошлом. Историю нельзя забывать, но и жить ею неправильно. Поэтому я инициировал подачу и был поддержан своими коллегами из разных фракций законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О географических названиях» относительно установления географических названий. Согласно законопроекту, запрещается присваивать названия географическим объектам, которые являются именами или псевдонимами монархов, государственных, политических, военных деятелей Российского (Московского) царства, Российской империи ХIV-ХХ веков или производными от них, названия, созвучные с такими именами или псевдонимами, названия, которые включают в себя элементы титулов монархов Российского (Московского) царства, Российской империи ХIV-ХХ веков, во времена которой ограничивались права и свободы украинской нации, происходило разрушение духовной культуры и этнической самобытности».
    Да, законопроект кому-то может показаться резким и категоричным. Но, простите, уважаемые, нам нужно строить будущее для наших детей. Уверен, что это государственная позиция. Я понимаю, что очень трудно найти альтернативу, но мне очень хочется найти не просто название, которое устроит всех, но и примирит все стороны.

    Наталка Затока