Грязная предвыборная игра

  • 9 жовт. 2015 16:57
  • 880
    • Новина Грязная предвыборная игра Ранкове місто. Кропивницький
    Голованевская районная избирательная комиссия прекратила полномочия Грузской сельской избирательной комиссии. Причиной стало бездействие членов комиссии, вследствие чего была сорвана регистрация кандидатов на должность сельского главы и кандидатов в депутаты. Поэтому были прекращены полномочия всего состава и сформирован новый. 
    6 октября в Голованевске районную избирательную комиссию от кандидатов в депутаты Грузского сельского совета Бовт Елены, Власюк Валентины, Дьяченко Василия, Капелюшного Геннадия, Кукурузы Алины, Соломонюк Валентины, Натальи Томашевской, Туз Галины, а также от районной организации партии ВО «Батькивщина» поступили жалобы о непринятии этой избирательной комиссией решения о регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должность сельского головы.
    В связи с многочисленными жалобами ТИК, в составе заместителя председателя районной комиссии Сигляка Владимира (политическая партия «Народный фронт»), и членов комиссии: Закалашнюка Вадима (политическая партия «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО «СОЛИДАРНОСТЬ»), Евгения Олейника (политическая партия ВО «Батькивщина»), Палиенко Валерия (политическая партия «Объединения «САМОПОМОЩЬ») постановила провести проверку Грузской избирательной комиссии.
    Во время проверки выяснилось, что Грузскойй избирательной комиссией во главе с председателем Брыжатюк Натальей (политическая партия «Оппозиционный блок») не обнародованы и не изданы постановления принятые этой комиссией о регистрации кандидатов на должность сельского председателя и о регистрации кандидатов в депутаты субъектам избирательного процесса. То есть кандидаты в депутаты и кандидаты на должность сельского головы которые не знали, зарегистрированы ли их кандидатуры. 
    Более того, эти постановления не были подписаны секретарем, протокол заседания комиссии отсутствует. Возникают сомнения принимала ли участие  Грузская избирательная комиссия в принятии решений, что изложенные в указанных постановлениях. И, кстати, эти постановления и документы о регистрации кандидатов, не хранились в сейфе избирательного участка, а были на руках председателя комиссии Брыжатюк Натальи, она привезла их с собой из дома.
    Представитель ОПОРЫ обратился с просьбой к председателю села Грузское Любови Капелюшной прокомментировать эти события. Она сообщила: «Я, как действующий сельский глава, подала свои документы кандидата на должность сельского председателя и десять кандидатов от партии ВО «Батькивщина» подали свои кандидатуры на депутатов. Сельская избирательная комиссии зарегистрировала эти заявления. Однако через два дня от председателя комиссии Брыжатюк Натальи слышим, что наши заявления не зарегистрированы. Все документы она хранила у себя дома». 
    Такое нарушение по словам Л. Капелюшной в селе случаются не впервые: «На парламентских выборах 2012 года была фальсификация выборов, тогда на участке выключили свет и в избирательную урну вбросили пачку бюллетеней. Но никто не понес за это наказания».
    Л. Капелюшная уверена, что, как и сейчас, так и в 2012 году инициатором фальсификаций является Лисовская Тамара. Которая, кстати, сейчас входит в состав районной избирательной комиссии от политической партии «Оппозиционный блок», а тогда была членом Партии регионов. 
    Как сообщил представителю ОПОРЕ руководитель штаба по оперативному реагирования относительно нарушения избирательного законодательства райотдела милиции Добрянский Богдан, 7 октября от главы села Грузское Капелюшной Лобови в районный отдел милиции поступила жалоба о совершении уголовного преступления. Оперативной группой осуществлен выезд, по результатам собранного материала будет решено, передавать ли дело в прокуратуру.
    Голованевская районная избирательная комиссия отмечает о бездействии Грузской избирательной комиссии, заключается в нерешенных вопросах по регистрации кандидатов на должность сельского председателя в соответствии с частью четвертой статьи 43 Закона, и кандидатов в депутаты нарушило гарантированное статьей 38 Конституции право граждан свободно избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.
    Комиссией составлен акт проведения проверки, на основе которого Голованевская избирательная комиссия постановила досрочно прекратить полномочия всего состава Грузской избирательной комиссии и обязать после формирования ее нового состава решить вопрос о регистрации кандидатов в депутаты и на должность сельского председателя по заявлениям, представлении до 1 октября 2015 года.