Яблочный раздор по-кировоградски

  • 9 жовт. 2015 14:52
  • 1058
    • Новина Яблочный раздор по-кировоградски Ранкове місто. Кропивницький
    Соответствующее заключение было предоставлено прокуратурой после изучения всех обстоятельств событий, происходивших на прошлой неделе с участием граждан, которые два дня подряд, несмотря на официальное предупреждение, продолжали реализовывать фрукты в неустановленном для торговли месте.
    Так, работники Кировоградского горотдела милиции согласно совместному плану мероприятий городского совета, направленных на пресечение стихийной торговли в областном центре, в составе рабочей группы проводили рейд.
    В самом центре города были замечены двое граждан, которые осуществляли розничную реализацию фруктов. Как выяснилось, у мужчин отсутствуют какие-либо разрешительные документы, в том числе, обязательный в таких случаях заключение санитарной службы, который бы удостоверял качество предлагаемого людям товара.
    На несколько сделанных работниками милиции предупреждений о необходимости прекращения таких действий и просьбу продолжить торговлю уже на территории местного рынка, граждане не отреагировали.
    На следующий день в том же городе те же самые лица продолжали реализацию фруктов, а уж на попытку правоохранителей составить протокол об административном правонарушении, старший из мужчин отреагировал довольно агрессивно. Отказываясь выполнять законные требования работника милиции, мужчина пытался хватать его за форменную одежду, а впоследствии, когда для прекращения такого поведения в отношении нарушителей были применены спецсредства, к конфликту присоединились уже случайные прохожие, журналисты и представители отдельных политических сил, которые рассказали о конфликте однобоко.
    Не спеша с выводами, руководство Кировоградского ГО УМВД в области обратилось с ходатайством относительно проведения проверки и предоставления правовой оценки действиям всех участников конфликта в прокуратуру. В результате действия правоохранителей признаны соответствующими требованиям действующего законодательства.
    С целью недопущения в дальнейшем подобных фактов правоохранители приглашают к участию в работе специальных групп, которые будут проводить отработку города, представителей общественности и журналистов и подчеркивают, что именно объективная оценка и ответственное отношение к закону позволит навести порядок на улицах и общественных местах областного центра.
    Пресс-служба УМВД Украины в Кировоградской области