События, которые «сделали» неделю

  • 9 жовт. 2015 13:01
  • 1190
    • Новина События, которые «сделали» неделю Ранкове місто. Кропивницький

    Время неумолимо бежит, как вода в реке. Иногда в повседневной суете мы не замечаем некоторых моментов, которые остались «за кадром» официальных хроник. А ведь именно из таких мгновений состоит наша жизнь.  

    «Хватить жрать на халяву!»

    На второй день Покровской ярмарки с членами конкурсной комиссии произошёл небольшой конфуз. Дабы быть объективными, «экзаменаторы» дегустировали продукцию каждого района, а их при этом развлекали участники художественной самодеятельности. Естественно, чиновники  были одеты «при полном параде».

    Это и возмутило нескольких участников выставки, обвинивших дегустаторов в очередной «жратве на халяву». Со стороны глянуть — так оно и есть. Но хотя бы прикид сменили, хотя по лицам чиновника от колхозника отличить не так уж и проблемно.

    На итоговой пресс–конференции один из организаторов Павел Штутман заявил о своём детище как об  «альтернативе советским выставкам». Так, может, пора и в этом от совковых прогибов перед власть имущими отходить?

    Вершина дипломатии

    Посол Украины в Польше Андрей Дещица надавал в туалете тумаков вице–премьеру Крыма Дмитрию Полонскому, который попал на конференцию ОБСЕ. Об этом нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко написал на своей странице в Фейсбук.

    «Сегодня он организовал спецоперацию по обливанию горячим кофе представителя крымского оккупационного режима Дмитрия Полонского, который подделал заграничный паспорт и по ошибке попал на конференцию по безопасности в Варшаве. Об этом сообщило российское информационное агентство ТАСС», — пишет Геращенко.

    Но посол не ограничился обливанием вице–премьера Крыма тонизирующим
    напитком.

    «Дещица по секрету мне сказал, что он не только организовал обливание Полонского горячим кофе, но и заставил его спеть в туалете знаменитые куплеты из гимна харьковских ультрас, а также надавал Полонскому пару п–й», — рассказал Геращенко.

    Кировоградское кино

    В Кировограде презентовали полнометражную ленту «Кароль Шимановский. Украинские тропы польского гения». Создала фильм команда телеканала «Кировоград» по сценарию Марии Ларченко, режиссер — Зоя Богдашова, консультант — руководитель польского объединения «Полония» Александр Полячок. Роль Шимановского сыграли юный Тимофей Канарян и артист театра Кропивницкого Александр
    Ярошенко.

    Речь идет о знаменитом елисаветградце, который вырос в имении Тимошовка в окружении талантливых родственников и впоследствии стал одним из наиболее почитаемых польских композиторов. После октябрськой революции семья Шимановских перебралась в Варшаву. Кстати, авторы ленты обещают дублировать ее по–польски и представить на исторической родине
    композитора.

    Аннексия раздора

    Александрийский городской голова Степан Цапюк намерен судиться с журналистом Русланом Гавриловым из–за публикации на сайте «Моя Александрия». Причиной стал заголовок статьи «В Александрии коммунальный рынок аннексирует территорию возле частного». В иске оскорбленный градоначальник ссылается на определение термина «аннексия» из Академического толкового словаря украинского языка: «АНЕКСІЯ — насильне приєднання, загарбання якоюсь державою іншої країни або частини її території». Он считает, что таким образом журналист распространил «недостоверную и неправдивую информацию», чем «нанес значительный ущерб деловой репутации» исполкома.

    Суд назначен на 19 октября. Цапюк требует опровержения «дезы» и оплаты 243 грн. судебных издержек.

    Главная тыква области

    На Покровской ярмарке определили Тыкву–великана. К сожалению, прошлогодний рекорд в полцентнера побить не удалось. Количество заявленных участников тоже оставляло желать большего — всего около десятка. Победителем стал кировоградец Александр Карнета, вырастивший «великанчика» массой 38,3 килограмма. Но... победа есть победа, и теперь его дочь будет наслаждаться мультфильмами на широкоформатном плазменном телевизоре, которым  и наградили победителя.

    Тыква–рекордсменка была прямо у весов разрублена топором самим победителем — дабы не было подозрений в «гире внутри» (со слов ведущей шоу). Дальнейшая судьба известна — на кашу и плачинды, ибо желающих отведать хватало.