Служба занятости организует профессиональное обучение лиц с инвалидностью

  • 9 жовт. 2015 13:58
  • 953
    • Новина Служба занятости организует профессиональное обучение лиц с инвалидностью Ранкове місто. Кропивницький
    С целью повышения конкурентоспособности лиц с особыми потребностями на рынке труда, государственная служба занятости организует профессиональное обучение представителей данной категории граждан в соответствии с их программами реабилитации, личных склонностей и способностей
    Швейная фурнитура - Сегодня в Украине швейная фурнитура представлена в большом ассортименте и покупка ее не представляется такой уж большой проблемой. Стоит лишь задать в интернете поисковый запрос "швейная фурнитура", и поисковые системы выдадут Вам сотни результатов с ссылками на сайты которые предлагают для продажи разнообразную швейную фурнитуру. Проблема состоит в другом - насколько предлагаемая фурнитура будет действительно качественной?  
    В течение января-сентября 2015 года по направлению центров занятости области профессиональное обучение с учетом рекомендаций индивидуальных программ реабилитации проходили 102 человека с особыми потребностями. Для организации профессионального обучения лиц данной категории использовалась база 12 учебных заведений и 54 предприятий. 
    Профессиональное обучение осуществлялось по профессиям станочника деревообрабатывающих станков, сборщика изделий из пластмасс, цветочника, швеи, учетчика, парикмахера, бармена, маникюрщика, администратора, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавца продовольственных товаров, слесаря по ремонту автомобилей, повара, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. В целом, в течение января-сентября текущего года профессиональное обучение лиц с инвалидностью проводилось по 41 профессии и специальности. 
    По групповой форме проходили обучение 35 человек в учебных заведениях области, из них 5 в Одесском и Днепропетровском центрах профессионально-технического образования государственной службы занятости. На курсах целевого назначения по учебной программе «начинающий Предприниматель» обучалось 13 человек, из которых после окончания обучения 11 начали собственное дело. 
    Постоянно организуется профессиональное обучение лиц с особыми потребностями непосредственно на производстве с целью адаптации их на рабочем месте и приобретения практических навыков. Таким образом, на предприятиях области проходили обучение 67 человек с инвалидностью. После окончания профессионального обучения 79 человек трудоустроены.