На Кировоградщине появились кандидаты-тройники

  • 9 жовт. 2015 13:31
  • 900
    • Новина На Кировоградщине появились кандидаты-тройники Ранкове місто. Кропивницький
    Кировоградский окружной административный суд признал решение областной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата Сергея Шевченко, поданного от трех разных политических партий, противоправным. Комиссия зарегистрировала кандидата, но одновременно решила обратиться за разъяснениями в ЦИК и заявлением в правоохранительные органы.
    8 октября Кировоградская областная избирательная комиссия на своем заседании зарегистрировала кандидатом в депутаты Кировоградского областного совета Сергея Шевченко. Зарегистрировали кандидата на исполнение постановления Кировоградского окружного административного суда от 7 октября 2015 года, которым был удовлетворен иск партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» на решение комиссии об исключении кандидата из списка. 
    Напомним, 1 октября на заседании Кировоградской областной избирательной комиссии Сергея Шевченко исключили из списков кандидатов в депутаты. Причиной для отказа стало представление на него документов от трех политических сил: «Блока Петра Порошенко «СОЛИДАРНОСТЬ», Радикальной партии Олега Ляшко и «Оппозиционного блока». Следует отметить, что все партии подали для регистрации кандидата полный пакет документов.
    Присутствовавший на заседании С. Шевченко тогда заявил, что он подавал документы только от БПП «СОЛИДАРНОСТЬ», документы и подписи под ними от двух других политических сил - поддельные. 
    В постановлении суда отмечается, что «визуально установлено, что на всех заявлениях содержатся разные подписи», представители истца предоставили заключение специалиста научно-исследовательской лаборатории экспертных исследований, который провел исследования почерка, и установил, что подписи в документах партий Оппозиционный блок и Радикальной партии Олега Ляшко «выполнены не Шевченко С.А.». Также в решении говорится о взыскании с Кировоградской областной избирательной комиссии 2436 грн. судебного сбора. 
    Кроме постановления о регистрации С. Шевченко, 8 октября ТИК приняла решение направить все три комплекта документов этого кандидата в ЦИК и попросить разъяснения о том, как действовать в данной ситуации. Также члены комиссии (в том числе и от партий «Оппозиционный блок», Радикальная партия Олега Ляшко и «Блока Петра Порошенко «СОЛИДАРНОСТЬ») единогласно проголосовали за обращение с вопросом подачи документов на одного кандидата от трех политических сил (подделки документов) в правоохранительные органы.
    Члены избирательной, комиссии объяснили свое нежелание подавать апелляцию на решение суда, отсутствием средств на судебные расходы.
    Пресс-служба Гражданской сети ОПОРА