Дружеские связи между славянскими народами возрождаются

  • 5 жовт. 2015 12:26
  • 3027
    • Новина Дружеские связи между славянскими народами возрождаются Ранкове місто. Кропивницький

         В  свое время украинский город Кировоград и город Толбухин Народной Республики Болгарии были городами – побратимами. И ученики нашей школы № 32 даже вели переписку с болгарскими учениками. И сейчас мы хотим возродить дружеские взаимоотношения с представителями болгар.

           В одном из номеров газеты «Роден край» была опубликована статья «Украина - Болгария: глубокие сердечные братские истоки», в которой коротко рассказывалось о встрече учеников и учителей нашей школы с Председателем Кировоградской областной организации «Объединения болгар «Нашите хора»» Сергеем  Осадчим и кировоградской поэтессой Антониной Корень. Еще на этой встрече Сергей Осадчий предложил, чтобы такие мероприятия были не единичными, чтобы сложилась целая стройная система, помогающая возрождению дружественных отношений между двумя славянскими народами. Поэтому, когда в город Кировоград приехал Веселин Сотиров, Председатель Болгарского Национального координационно-консультативного центра организации идеальной цели и гражданских инициатив, общественный советник комиссии болгарского парламента, Председатель фонда экологии, спорта и здоровья, союза защиты природы Болгарии, мы с радостью организовали и провели встречу с членами общества «Нашите хора». На встрече присутствовали гости: Веселин Сотиров, Сергей Осадчий, известная мастерица-вышивальщица Земфира Штырева (болгарка), поэтесса Антонина Корень. Тепло и сердечно приветствовали наших гостей директор школы Лариса Мажарова, завуч Наталья Брюховецкая, учителя школы Любовь Смоляк (кстати, побывавшая много лет назад в Болгарии), Елена Хомко, Ирина Непоп, библиотекарь Алла Бабенко, ученики 8-А класса. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

         Перед нами выступил Веселин Сотиров, который занимается вопросами защиты природы на европейском уровне, и этому делу  посвятил более 20 лет своей жизни. Он рассказал о том, что существуют европейские гранды, европейские проекты, которые сможет осваивать Украина, и в частности, наш город Кировоград и Кировоградская область. Многие программы в Европе успешно работают, финансирование осуществляется из европейских структур. Веселин Сотиров предложил поддерживать связи на уровне организации, которую он представляет. Обратился к учащимся 8-А класса, в котором проходила встреча, с предложением заниматься спортом и наукой, развивать себя, установить дружеские связи с болгарскими друзьями. И это – прекрасная перспектива! Ведь экология очень востребована в наше время.

         Веселин Сотиров знает три иностранных языка, окончил Московский университет (факультет политологии), Софийский университет (факультет экологии). Любит украинскую, русскую поэзию. Особенно по душе ему поэзия Сергея Есенина. С удовольствием он прочитал наизусть «Письмо матери» Сергея Есенина. Из его уст мы услышали и «Заповіт» украинского поета Тараса Шевченко – на болгарском языке. Причем, это прозвучало настолько красиво, убедительно, выдержанно, что дети и взрослые заворожено и очень внимательно слушали Веселина Сотирова. Свой рассказ он вел на болгарском языке и предложил желающим изучать болгарский язык для дальнейшего общения без переводчика.

          На этой встрече в качестве переводчика выступал Сергей Осадчий, который обратил внимание детей на то, что они могут сами принять участие в европейских грандах, европейских проектах, программах. Через организацию, возглавляемую Веселином Сотировым, есть возможность серьезно заниматься вопросами экологии, наукой, спортом, тем более, что молодежь привлекают эти вопросы. А Сергей Осадчий очень много делает для установления и возрождения дружественнх связей между славянскими народами. Сергей Юрьевич принес с собой несколько номеров газеты «Роден край», издание «Первая городская газета. Кировоград», коротко рассказал о них  присутствующим. Были отмечены и наши статьи, вышедшие в газетах. Именно благодаря Сергею Осадчему в нашей школе состоялась не одна встреча с представителями болгар.

         Одной из таких представительниц является Земфира Штырева. Она  умеет разговаривать на трех иностранных языках, отлично знает свою родословную (в Болгарии принято знать родословную до десятого колена) Известная болгарка – мастер декоративно – изобразительного искусства, пришла на встречу в национальном болгарском костюме, это очень поразило и детей, и взрослых. А когда Земфира запела, и в ее исполнении задушевно прозвучала песня «Мой родной край, моя Болгария» (стихи поэтессы Тани Танасовой), ребята завороженно слушали прекрасный голос болгарки. А потом с интересом осматривали национальные головные уборы болгар, вышитые самой Земфирой. Ведь ее работы настолько прекрасны, что нельзя глаз оторвать от такой красоты. А еще она часто дарит свои работы разным организациям по всему миру, и ее изделия есть даже в Канаде.

         Земфира Штырева имеет много наград, в том числе и золотую медаль. Она готова создать студию для творчески одаренных детей, пригласила всех желающих учиться рисовать, вышивать. И совершенно неожиданно прозвучала песня в исполнении Земфиры «Чом, чом, чом, земле моя…» Эта прекрасная болгарка свято чтит и помнит завет своего отца (Ивана Ивановича Штырева), который звучит так: «Ты, Земфирочка, каждый день хоть на мачиночку должна сделать что-то доброе». И она делает. Она просто влюблена в искусство – это ее второе счастье.

         Именно Земфире Штыревой посвятила одно из своих стихотворений кировоградская поэтесса Антонина Корень.

                          Антонина Корень – частый гость в нашей школе. Сколько было встреч с ней, сколько Презентаций книг! И всегда у нее есть что-то новое, что она может рассказать людям. С восторгом сообщила Антонина Корень, что после поездки в Болгарию у нее начался новый этап в жизни, появился творческий подъем, взлет. Она подготовила четыре макета своих книг, в том числе первый болгарский сборник «Сонячна гойдалка», в который вошли стихи о Болгарии, переводы стихов Христо Ботева, перепевы из классической болгарской поэзии (Ивана Вазова, Вансарова…), публицистические статьи, рецензии на болгарские книги. Антонина Михайловна стала победителем конкурса «Я є болгарин», организованного газетой «Роден край». Из уст поэтессы прозвучали стихи Нины Гнатюк «Варна», Ивана Лизового «Побратимство», которые вошли в сборник стихов болгарских и украинских поэтов «Вереснева зоря: поезії»

         Каждый из присутствующих на встрече гостей подарил нам частичку своей любимой Болгарии, и мы это прочувствовали всем своим серцем, своей душой. Дети настолько прониклись встречей с этими замечательными людьми, что просто завороженно слушали их рассказы, стихи, песни, принимая близко к сердцу все сказанное. В конце встречи все сфотографировались на память с болгарами, девчата с радостью примерили на себя болгарские головные уборы (кстати, в этом классе есть одна ученица – Журавлева Валерия, которая побывала дважды в Болгарии, и у нее эта встреча вызвала особый интерес) Наша учительница трудового обучения Ирина Мороз проявила особую изобретательность и в знак дружеских отношений между болгарами и украинцами испекла для гостей желто-голубые пряники с украинской национальной символикой. Гости посетили и нашу школьную библиотеку. А Веселин Сотиров оставил благодарственную запись в «Гостевой книге» нашей школы.

         Встреча с болгарами была очень содержательной и плодотворной. Детям особенно понравились болгарская речь и перевод с болгарского, болгарские национальные костюмы и песни. А от выступления Земфиры они просто в восторге!

          Мы надеемся, что такие мероприятия будут у нас проходить систематически и  перерастут в большую дружбу не только между Кировоградом и Софией, но и между Украиной и Болгарией, между нашими славянскими народами. Будем возрождать болгарскую и украинскую национальные культуры. Это – большая перспектива сближения наших культур, наших народов!

             Любовь Смоляк,  Алла Бабенко