На Кировоградщине предвыборная неразбериха

  • 5 жовт. 2015 11:52
  • 902
    • Новина На Кировоградщине предвыборная неразбериха Ранкове місто. Кропивницький

    Голованевская районная территориальная избирательная комиссия и Кировоградская областная комиссия получили по несколько пакетов с документами на регистрацию одних и тех же кандидатов от разных политических сил.

    Голованевская районная ТИК отказала в регистрации двум кандидатам, а именно Михаилу Коломийчуку и Виталию Сторожуку. Причиной отказа стало то, что одно представление на кандидатов было сделано от политической партии «Наш край», а в другом, к поселковой избирательной комиссии, было указано, что кандидаты являются самовыдвиженцами.

    Это является нарушением ЗУ «О местных выборах» ч. 8 ст.41 «В случае если лицо, включенное по ее письменному заявлению о согласии баллотироваться по избирательному списку кандидатов в депутаты от местной организации политической партии, включенная по ее письменному заявлению о согласии баллотироваться по избирательному списку кандидатов в депутаты от местной организации другой политической партии и (или) выдвинута по ее письменному заявлению о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, кандидатом на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты от местной организации другой политической партии или путем самовыдвижения, соответствующие территориальные избирательные комиссии исключают такое лицо из всех избирательных списков, до которых она была включена, отменяют ее регистрацию как кандидата в депутаты в одномандатном избирательном округе, кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты, о чем сообщают соответствующие местные организации партий и эту личность».

    Заместитель председателя районной избирательной комиссии Анатолий Сигляк (политическая партия «НАРОДНЫЙ ФРОНТ») зачитал заявления двух кандидатов на регистрацию в районный и поселковый совет, и в последних не было указано от какой партии они выдвигаются. Также в регистрационном журнале комиссии фамилии Коломийчука и Сторожука определены как самовыдвиженцы.

    Так же поступила и поселковая избирательная комиссия Голованевска. На заседании по регистрации кандидатов на должности депутатов поселкового совета кандидатам-самовыдвиженцам Михаилу Коломийчуку и Виталию Сторожуку было отказано в регистрации.

    Также поселковой комиссией было отказано в регистрации кандидатам на должность поселкового головы Александру Яровому (политическая партия «Оппозиционный блок) и Олегу Андриевскому (партия Пенсионеров Украины) в связи с тем, что они не сообщили вовремя поселковой избирательной комиссии о проведении собраний местных партий с целью выдвижения кандидатов, что является нарушением требований ч.5 ст. 37 ЗУ «О местных выборах»: Общий порядок выдвижения кандидатов местной организацией партии. Дату, время и место проведения собрания (конференции) с целью выдвижения кандидатов местная организация партии сообщает в письменной форме соответствующую территориальную избирательную комиссию не позднее, чем за день до дня проведения собрания (конференции). На таком собрании (конференции) имеют право присутствовать члены соответствующей территориальной избирательной комиссии.

    Дату, время и место проведения собрания (конференции) с целью выдвижения кандидатов местная организация партии сообщает также средства массовой информации. Порядок аккредитации представителей средств массовой информации на таких собраниях (конференции) определяет организатор мероприятия.

     

    1 октября на заседании Кировоградского областного совета было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Сергею Шевченко. Причиной для отказа стало представление на него документов от трех политических сил: «Блок Петра Порошенко «СОЛИДАРНОСТЬ», Радикальная партия Олега Ляшко и Оппозиционный блок. Следует отметить, что все партии подали полный пакет документов.

    Присутствовавший на заседании С. Шевченко заявил, что он подавал документы только от БПП «СОЛИДАРНОСТЬ», и подписи в них от двух других политических сил поддельные. Кандидат намерен судиться.

    Напоминаем, что С. Шевченко является действующим депутатам Кировоградского областного совета от «Народной партии».