Большое значение маленького музея

  • 6 вер. 2015 13:09
  • 1048
    • Новина Большое значение маленького музея Ранкове місто. Кропивницький

    В Кировограде появился новый клуб — музейный. Его создали участники «круглого стола», который собрал в частной галерее «Елисаветград» представителей кировоградских музеев (а их, как выяснилось, насчитывается более тридцати, включая школьные и ведомственные).

    Организовали встречу, во время которой впервые заговорили о проблемах и недостатках работы хранилищ истории, собственник галереи Николай Цуканов и краевед Лариса Гайда. Они, как и другие участники собрания, сошлись во мнении: если бы кировоградцы знали историю своего города, то, возможно, удалось бы избежать всеукраинского позора при обсуждении идеи его переименования. А откуда им взяться, этим знаниям, когда в нашем областном центре нет музея его истории?  

    — Отсутствуют также концепция исторического наследия нашего города и грамотная хронология в изучении прошлого, а профессиональных экскурсоводов можно вообще пересчитать на пальцах одной руки, — считает член Национального союза краеведов Украины Лариса Гайда, которая несколько лет по крупицам воссоздает исторический облик Кировоградщины.

    Она предложила создать профессиональное объединение музейщиков на общественных началах, которое даст возможность действовать сообща и в одном направлении. Идею в целом поддержали. Хотя, конечно, нашлись среди присутствующих и такие, кто считает «неказенные» музеи заведениями несерьезными.

    — Да, есть люди, которые свысока смотрят на негосударственные музеи, — отметил Николай Цуканов. — Но я, как один из организаторов данного мероприятия, скажу, что гораздо значителен школьный музей, который посещают сотни детей и там ведется неформальная работа, чем тот, где застыла жизнь в прямом и переносном смысле. Большинство присутствующих поддержало главную цель таких мероприятий и встреч — обмен опытом, презентация новых проектов, популяризация музеев в масштабах города, области, в Украине.