Систему медико-психологической реабилитации участников АТО в Кировоградском госпитале признали лучшей в Украине

  • 4 вер. 2015 12:54
  • 1006
    • Новина Систему медико-психологической реабилитации участников АТО в Кировоградском госпитале признали лучшей в Украине Ранкове місто. Кропивницький

    Бригада специалистов из Национального украинского государственного медико-социального центра ветеранов войны из города Цыбли и Кременчугского госпиталя изучала опыт своих кировоградских коллег, которые за год сумели наладить уникальную систему медико-психологической реабилитации участников АТО.

    - В Украине активно работает сеть госпиталей по медицинской и психологической реабилитации участников антитеррористический операции, - сказал директор Национального украинского государственного медико-социального центра ветеранов войны, главный специалист Минздрав Украины по медико-психологической реабилитации участников АТО Юрий Гриненко. - На рабочем совещании в Министерстве здравоохранения под руководством замминистра Виктора Шафранского обсуждалось состояние системы отечественных госпиталей: как они взаимодействуют с департаментами здравоохранения, как им помогают губернаторы, власть, спонсоры и волонтеры. Больше всего продвинулся в этом отношении Кировоградский госпиталь. Мы лично убедились, как работают наши коллеги в Кировограде, и считаем, что на сегодня они являются лучшими в Украине. Они объединили штатных психологов и волонтеров, и их работа имеет очень хорошие результаты. Если оценивать по 12-балльной шкале, то Кировограду можно поставить «десятку».

    Главный врач Кировоградского госпиталя Геннадий Сябренко отметил:

    - За минувший год мы действительно успели сделать очень много. Наладили механизм взаимодействия врачей, психологов, пациентов и членов их семей. При госпитале создан центр медико-психологической реабилитации «КОМПАС» (руководитель – Анна Колева). Но при этом мы убедились, что находимся только в начале пути, и сделать предстоит еще больше. Мы только подготовили базу, создали программу, поняли, куда нужно двигаться, наметили критерии оценки нашей деятельности и смогли встать на путь организации единой системы оказания медико-психологической помощи.