Кировоградский водоканал утверждает, что горожане воруют воду

  • 4 вер. 2015 14:22
  • 4268
    • Новина Кировоградский водоканал утверждает, что горожане воруют воду Ранкове місто. Кропивницький

    Службой сбыта ОКВП “Днепр-Кировоград” проведен анализ потребления воды населением г. Кировограда. В ходе проведенных мероприятий зафиксировано значительное количество случаев воровства воды (несанкционированные подключения или вмешательства в работу приборов учета).
    «Наши контролеры неоднократно проявляют различные виды краж, в том числе и устройства, которые влияют на приборы учета. Мы, конечно, фиксировали нарушения, выставляли штрафные санкции, однако выявили следующую проблему: «ловить за руку» нарушителя это одно, а разъяснить гражданам, как платить за воду меньше — это совсем другое, – пояснил коммерческий директор ОКВП “Днепр-Кировоград” Александр Головченко.
    Кроме этого, администрация предприятия решила применить с августа 2015 года новую практику – установление контрольных лент-индикаторов на водосчетчики абонентов частного и государственного секторов. Они помогут зафиксировать любые попытки вмешательства в работу водосчетчика и станут доказательством в случае судебного разбирательства.
    Было ли водопотребления действительно честным, станет видно уже через месяц после установки элемента, когда контроллер придет на сверку показателей водомеров. Если в работу прибора учета вмешивались, индикатор покажет это, а вору никак не отвертеться от штрафных санкций со стороны водоканала. Штраф за безучетное водопользование согласно п. 5.18, 3.3, 3.4 «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины» выйдет нарушителю в тысячи гривен в зависимости от диаметра трубы. Минимальный штраф составит 6 тысяч гривен.
    Что же делать, если при нынешних обстоятельствах человек должен выбирать или заплатить за воду, или купить семье продукты, а водоканал должен подавать воду соответствующего качества населению непрерывно и без денег?
    Как свидетельствуют данные органов социальной защиты населения в городах обслуживания ОКВП “Днепр-Кировоград”, за последние четыре месяца количество семей, которые оформили субсидии на оплату коммунальных услуг по состоянию на 01.08.2015 года выросла до 18670, в сравнении с 5014 (по состоянию на 01.05.2015 г.). Кроме того, на рассмотрении находится еще 20502 заявлений. Следовательно, значительное количество граждан уже сегодня экономит семейный бюджет без проблем, подав документы и получив субсидию на покрытие расходов по оплате коммунальных услуг.
    Поэтому администрация ОКВП “Днепр-Кировоград” рекомендует оформить субсидию до наступления отопительного сезона и не тратить лишние деньги не только на воду, но и на другие коммунальные услуги.

    По материалам официального сайта предприятия