Кировоградский Раскольников позарился на 70 гривен одинокой старушки

  • 1 вер. 2015 18:01
  • 693
    • Новина Кировоградский Раскольников позарился на 70 гривен одинокой старушки Ранкове місто. Кропивницький

    Сообщение об обнаружении тела соседки с явными признаками насильственной смерти поступило от местного жителя к Кировоградского горотдела милиции 30 августа около 20 часов. Владелец усадьбы, которая находилась рядом, частенько наведывался к бывшей учительницы, ведь у женщины из-за болезни умерли дети, а муж находился на лечении в медицинском учреждении. Всегда приветливая и вежливая бабушка с благодарностью принимали помощь посторонних, потому что, кроме них, не было на кого рассчитывать. Перед тем, как идти отдыхать, сосед решил навестить женщину снова и нашел ее на пороге дома в луже крови.

    - На место происшествия прибыла следственно-оперативная Кировоградского ГО и Управления уголовного розыска УМВД в области. К раскрытию преступления были привлечены опытных оперативников областного центра. Слаженная и профессиональная работа сказалась. В тот же день правоохранители установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 22-летний неработающий житель областного центра, который до того, как устроить расправу над беззащитным женщиной, сумел втереться к ней в доверие. Когда в дверь пенсионерки постучали, они же их открыла злоумышленнику, - рассказал начальник Кировоградского ГО УМВД в области Игорь Пайлик.

    По предварительной информации, мужчина ранее приходил к потерпевшей домой, чтобы поговорить. На поступок решился только тогда, когда увидел, как соседи возвращали его собеседницы долги, но не ожидал, что дома она никогда не хранила денег.

    Ударив бабушку молотком по голове, молодой пробовал отыскать средства в ящичке стола, осмотрел кошелек и нашел только 70 гривен, пару золотых сережек и кольцо. Поняв, что получить больше уже не удастся, а жертва начинает приходить в себя, мужчина схватил со стола нож и нанес ей несколько ударов. После этого собрал награбленное и убежал.

    Выйти с территории двора ему удалось почти незамеченным. Пройдя городом, злоумышленник попал уже на соседнюю улицу, там остановил такси и добрался домой. Переодевшись, в дальнейшем посетил ломбард, оставил там краденое золото и выкупил заложенное ранее собственный ноутбук.

    На решение всех этих вопросов подозреваемый потратил несколько часов Столько же понадобилось опытным правоохранителям, чтобы выйти на его след. Встреча с ними для мужчины оказалась довольно неожиданной и быстрой. Он не мог овладеть собственные эмоции, а потому едва держался на ногах из-за страха перед ответственностью.

    По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». За эти действия злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

     Пресс-служба УМВД Украины в Кировоградской области