Ещё две территориальные общины утвердила сегодня 38-я сессия кировоградского областного совета.

  • 14 серп. 2015 13:14
  • 1486
    • Новина Ещё две территориальные общины утвердила сегодня 38-я сессия кировоградского областного совета. Ранкове місто. Кропивницький
     
    Традиционно не обошлось без проволочек.Так,депутат Михаил Корецкий всерьёз обеспокоился экономическими возможностями Маловисковской городской объединённой территориальной общины.Убеждения Маловисковского городского головы Юрия Гульдаса выглядели эффективными для всех, кроме Корецкого.
    К нему подключился и Николай Ковальчук, переживающий за избрание старост сёл, включаемых в состав общины. Разгоревшуюся дискуссию прервал Анатолий Коротков, возмущённый затягиванием решения вопроса по образцу областной детской библиотеки, наконец-то получившей не так давно новое имя. В итоге с первой попытки голосование провалили,но  после решения голосовать в поимённом режиме почти все депутаты поддержали проект, окромя Александра Жовны. После этого аналогичную общину в Бобринецком районе единогласно и без обсуждений поддержали все 52 присутствующих депутата.
     
    Противостояние в Злынке вышло и на уровень областного совета. Депутатом Виктором Окаевичем было озвучено требование к правоохранителям немедленно разобраться в ситуации в течение максимум десяти дней. Выступивший на сессии представитель сельчан кратко обрисовал ситуацию и вновь напомнил знаковую историческую цитату о Злынке и Глодосах. По его словам,"Злынка воевать умеет". В свою очередь, глава облсовета Александр Черноиваненко сообщил о результатат общения с областным прокурором, пообещавшим до первого сентября завершить расследование. Сессия единогласно поддержала запрос Окаевича. Ждём через 10 дней отчёт правоохранителей.
     
    Непростая ситуация сложилась  и в Бобринецком районе, где работники хозяйства "Красный хлебороб" требуют законного распаевания земель. Увы,земли принадлежат ведомствам Национальной академии аграрных наук,поэтому было принято решение направить запрос в столицу для рассмотрения Кабмином и МинАПК. Кроме того, сессия учла предложение депутата Владимира Арсирия об инвентаризации всех двадцати тысяч гектаров земель области,находящихся под юрисдикцией столичных ведомств.
     
    Немедленного внедрения с нового учебного года программы национально-патриотического воспитания в школах потребовал депутат Николай Ковальчук. Однако, по словам и.о.главы областной администрации Сергея Коваленко, сия программа начнёт работать лишь после утверждения на должностях руководителей областных управлений образования и науки и молодёжи и спорта, проходящих ныне стажировку. Как будто их легитимные замы не могут этим заняться.