Лето – пора отпусков, как быть с единым налогом?

  • 4 серп. 2015 14:56
  • 970
    • Новина Лето – пора отпусков, как быть с единым налогом? Ранкове місто. Кропивницький

     

    Согласно нормам Налогового кодекса Украины плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца на год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и больше календарных дней.

    Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках временной потери трудоспособности с обязательным добавлением копии листка нетрудоспособности подается по заявлению в произвольной форме. Отдельного срока представления заявления относительно периода ежегодного отпуска и срока потери трудоспособности нормами Налогового кодекса не предусмотрено.

    Как сообщают в пресс-службе Государственной фискальной службы в области, согласно Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование являются физические лица - предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения. Поскольку указанным законодательным актом не предусмотрено льгот по уплате единого взноса предпринимателями на время отпуска и за период болезни, предприниматели обязаны уплачивать ЕСВ независимо от того получали они доход в этот период или нет. Следовательно, единый социальный взнос платится независимо от деятельности или финансового состояния налогоплательщиков и без переноса сроков уплаты

    С целью избежания нарушения срока уплаты авансовых платежей рекомендуем подавать в налоговый орган заявление относительно периода ежегодного отпуска до начала отпуска, а заявление относительно срока потери трудоспособности с обязательным добавлением копии листка нетрудоспособности - сразу после окончания больничного.