Профилактика пожаров в лесах продолжается

  • 1 серп. 2015 10:21
  • 682
    • Новина Профилактика пожаров в лесах продолжается Ранкове місто. Кропивницький

    В период жары спасатели совместно с работниками лесного хозяйства продолжают контролировать состояние пожарной безопасности на территории лесных массивов области. Высокая температура воздуха может стать одним из факторов пожаров, а не злейшим врагом леса является человеческий фактор. Именно из-за человеческой неосмотрительности может произойти лесной пожар. Поэтому нарушителей обнаруживают заблаговременно, проводя рейды, и объясняют отдыхающим насколько опасно оставлять в лесу тлеющее пепелище. 29 июля такой рейд состоялся в Долинском районе.

    Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства спасателей.
    Спасатели и лесоводы посетили одно из лесонасаждений Долинского лесничества ГП «Долинский лесхоз», что на территории Александровского сельского совета. Площадь обхода составляет более 900 гектаров, чтобы уберечь лес здесь принимаются все меры безопасности, в частности размещаются шлагбаумы на въездах в леса. Во время рейда спасатели убедились, что автомобили сюда не попадают. А вот отдыхающие в лесу были, и с ними спасатели и лесники провели профилактическую работу. Напомнили, что в период наивысшего класса пожарной опасности в лесу запрещается жечь костры, оставлять окурки. Если температура воздуха все же позволяет разжечь костер, покидая лес, надо залить пепелище водой и убедиться, что оно полностью угасло. Иначе через время уголь может возникнуть низовой пожар леса. А уже верховой пожар уничтожает деревья, которые выращивались десятилетиями. Поэтому отдыхающих призвали ответственно относиться к окружающей среде. Со стороны местных жителей организаторы рейда тоже встретили понимание. По мнению одного из них, «забыть» потушить костер невозможно, поскольку это просто преступно. Работники Управления ГСЧС также вручили каждому гражданину предупреждающие листовки, где приводят советы по пожарной безопасности в лесу.
    Обследовав территорию Долинского лесничества, нарушителей не обнаружили. Но это не является поводом прекращать рейдовые проверки, поскольку именно такая работа позволяет предупредить лесные пожары.