Быть или не быть на Кировоградщине электростанции будущего?

  • 2 лип. 2015 11:55
  • 2448
    • Новина Быть или не быть на Кировоградщине электростанции будущего? Ранкове місто. Кропивницький

    Пока в Киеве и Кировограде раздумывает, что делать с изобретением талантливого отрока, иностранные компании уже заявили о готовности инвестировать в беспрецедентные технологии. И, что особенно важно – экологически чистые.

    Эврика во сне

    Ученик 10 класса Александрийского лицея информационных технологий Самуил Кругляк (на фото справа) нашел простой способ выхода из энергетического кризиса. Его изобретение называется «Получение электроэнергии из атмосферы» и способно обеспечить электроэнергией почти всю территорию Кировоградщины. Идея пришла к юноше еще два года назад во сне, точно так же, как и таблица химических элементов Дмитрию Менделееву.

    Самуил – воспитанник секции научно-технического творчества и изобретательства местного филиала Малой академии наук. Его проект существует пока что лишь в виде макета и математических расчетов. Но, в случае финансирования, он имеет все шансы перерасти в реальный объект. При этом в работе самой электростанции электроток будет использован лишь однажды – при ее запуске.

    Кроме копеечной электроэнергии, из атмосферы можно будет получать еще и воду. Электростанция состоит из электродов и башни, которая ионизирует окружающую среду и притягивает к себе положительно заряженные частицы водяного пара.

    - Образуется огромное облако положительного заряда, которое за счет различия потенциалов начинает привлекаться к установке и конденсироваться. Одной такой электростанции достаточно, чтобы обеспечить бесплатной водой и электроэнергией более 80% территории Кировоградской области, - утверждает автор изобретения.

    Опередили правительство

    Пока украинское правительство занимается поиском выхода из кризиса, решение лежит на поверхности. Нужно только захотеть его увидеть. Но парадоксальность ситуации состоит в том, что над решением задач государственной важности раздумывают не взрослые (которым положено этим заниматься по долгу службы), а школьники. Именно тинейджеры, чье мышление еще не засорено штампами, способны генерировать поистине гениальные идеи. Предполагается, что государство должно быть заинтересовано в том, чтобы эти самые гениальные идеи поддерживать. Но тут как раз выходит наоборот.

    С одной стороны, работы юных дарований замечают и даже отмечают. Например, проект александрийца был признан одним из лучших в Украине среди ученических работ на экологическую тематику. Недавно Самуил представлял его в США на международном конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи «Олимпиада гениев». Состязание, в котором принимали участие юные дарования из 120 стран мира, принесло Самуилу третье место и солидные перспективы продолжить обучение в Штатах.  

    К сожалению, к «детским» изобретениям у нас не относятся всерьез, несмотря на то, что многие способны произвести революцию в энерготехнологиях. Например, проект Самуила Кругляка позволит стоимость электроэнергии не увеличивать, а уменьшать. Экономический эффект от его внедрения уже доказали ученые Киевского национального университета имени Шевченко. В свете растущих быстрее, чем грибы, тарифов на электричество и газ это более чем важно.

    - Если мы внедрим хотя бы 10% проектов наших воспитанников, Кировоградская область сможет легко превратиться из потребителя энергетических ресурсов в их продавца и поставщика. Это реально, и не надо стесняться говорить об этом людям, - рассуждает Сергей Каминский, руководитель секции научно-технического творчества и изобретательства Кировоградской малой академии наук (кстати, тоже ее бывший воспитанник - Авт.). – Это эпохальные результаты не только для  Кировоградщины, но и для всей страны. За каждой работой наших воспитанников стоят ведущие украинские ученые из Киевского национального университета, Киевского политехнического института, института возобновляемых источников энергии и других вузов. Но существует опасность, что эти проекты будут не востребованы из-за инертности старой системы.

    Ведь не секрет, говорит Каминский, что нам до сих пор навязывают старые, отжившие технологии и абсурдные схемы.

    - Парадоксально, но факт: в 2014 году Кировоградская область направила более 8 млрд грн в экономику России в виде оплаты за природный газ и горюче-смазочные материалы. Это данные с сайта ГАК «Нафтогаз Украины», которые доступны каждому. Даже газ, который сегодня поставляется в Украину из Словакии по реверсу, фактически идет из России. Одновременно на помощь украинской армии мы собрали около 8 млн грн. Где же логика? Как мы вообще планируем жить дальше? Если хотя бы 10% от этих баснословных сумм направить на поддержку науки в области! Представьте себе – 800 млн грн инвестировать в передовые технологии! Но это, к сожалению, нереально, - считает Сергей Каминский.   

    Научный руководитель Самуила Кругляка Светлана Песковая предлагает поддержать его гениальное изобретение более доступным способом.

    - Нужно около 150 тыс грн, чтобы построить экспериментальную установку и проверить, как она работает, - говорит она. – У нас есть депутаты, предприниматели, чиновники. Если бы каждый внес хотя бы по 10 грн, вопрос финансирования был бы решен.

    Нет пророка в своем отечестве

    Сергей Каминский с горечью отмечает, что областная власть пока что не проявила должного интереса к разработкам юных ученых:

    - Мы неоднократно встречались с руководством области. Да, говорили они, проекты интересные. Но эти люди слишком заняты, чтобы заниматься поддержкой инвестиций в будущее.

    А тем временем, пока проект получения электроэнергии практически из ничего ждет своего воплощения, в области рассматривают дорогостоящие и экологически небезупречные перспективы выработки тепла и света. Так, например, в той же Александрии планируют соорудить теплоэлектростанция на буром угле. Стоимость проекта еще до катастрофического падения гривны составляла около 60 млн долларов, большую часть из которых готовы инвестировать китайцы. В декабре прошлого года Днепропетровское ООО «Интехпроект» презентовало проект александрийской городской власти, которая, похоже, собирается его воплотить.

    В целом ситуация напоминает старую притчу о человеке, который распиливал тупой пилой дерево. К нему подходили люди и спрашивали: «Может, лучше наточить пилу, чтобы быстрее работать?». А он отвечал: «Не мешайте, у меня нет времени на такие пустяки».

    Людмила МАКЕЙ.