На невидимом фронте необъявленной войны

  • 2 лип. 2015 10:34
  • 2167
    • Новина На невидимом фронте необъявленной войны Ранкове місто. Кропивницький

    Российские спецслужбы не прекращают попыток расшатать ситуацию в Украине всеми возможными методами. Служба безопасности Украины на предупреждение противодействует угрозам украинской государственности и безопасности граждан. Как работает в этом направлении кировоградское управления СБУ – в интервью с временно исполняющим обязанности начальника УСБУ в Кировоградской области полковником Сергеем Яковенко.

    - В начале нашего разговора хочется поговорить о приоритетах в работе УСБУ в Кировоградской области. Какие они будут в этом году?
    - Как и для Службы безопасности Украины в целом – это, прежде всего, контрразведывательная и антитеррористическая деятельность, защита национальной государственности, решительная борьба с коррупцией во всех сферах и на всех уровнях.

    - Остановимся на антитеррористической деятельности. Кто руководит этой работой на территории Кировоградской области?
    - При управлении работает координационная группа Антитеррористического центра. Реализуется масштабный комплекс действий для своевременного выявления, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений. Вместе с другими правоохранительными органами усилены меры по охране стратегических объектов и мест массового пребывания людей. Работаем в тесном взаимодействии с органами власти и местного самоуправления, общественными организациями, активистами.

    - Многие сотрудники правоохранительных органов командированы в район проведения антитеррористической операции. Есть ли среди них сотрудники СБУ с Кировоградщины?
    - Уже в третий раз сводная оперативная группа сотрудников УСБУ в Кировоградской области выполняет сегодня задачи в районе АТО. Все ребята едут туда добровольно. Они готовы физически и морально. Перед поездкой прошли соответствующую подготовку и обеспечены необходимым снаряжением. Кабинетной работы там нет, есть конкретные оперативные задачи по противодействию террористам, диверсионно-подрывным группам. Кроме того, наши сотрудники несут службу на блокпостах. Их задача – помешать проникновению через линию соприкосновения диверсантов, оружия и взрывчатки, противодействовать незаконной поставке боевикам грузов, наличности для финансирования незаконных вооруженных формирований.
    - Во время торжеств по случаю очередной годовщины Службы Президент Украины потребовал усилить борьбу с незаконным оборотом оружия из зоны проведения АТО. Какую работу ведет Кировоградское управление СБУ в этом направлении?
    - В противодействие незаконному обороту оружия и средств поражения СБУ тесно сотрудничает с другими правоохранительными органами. Помогают нам и неравнодушные граждане. С начала года у злоумышленников было изъято значительное количество стрелкового и автоматического оружия, боеприпасы, гранаты и взрывчатку.
    На днях в городе Знаменка Служба безопасности Украины задержала двух граждан, которые под видом волонтеров пытались наладить незаконные поставки оружия и взрывчатки из района проведения антитеррористической операции. В помещениях и автомобилях мужчин было изъято боевые гранаты, заряженные магазины к автоматическому оружию, несколько сотен патронов различных калибров.

    - Сергей Анатольевич, почему сейчас, когда украинцы имеют самый высокий уровень патриотизма, появляются все новые и новые антиукраинские сообщества?
    - Ни для кого не секрет, что против Украины ведется мощная информационная война. Большая роль в ней отведена сети Интернет. Нами получены доказательства того, что антиукраинские сайты координируются и администрируютс с территории соседнего государства, оттуда поступают тенденциозные материалы и указания, как освещать те или иные события. Мы противодействуем такой деятельности. Лица, занимающиеся информационным наполнением таких ресурсов и сообществ, и втягивающие в них молодежь, привлекаются к уголовной ответственности. На днях Александрийский горрайонный суд приговорил к четырем годам лишения свободы местного жителя за распространение антиукраинских материалов и пропаганду сепаратизма. Ему определено испытательный срок, однако если «пропагандист» не опомнится, будет отбывать реальный срок.
    К уголовной ответственности привлечено семь жителей Кировоградской области, которые распространяли через Интернет материалы деструктивного характера, пропагандировали экстремизм, призывали поддерживать террористов и пополнять ряды незаконных вооруженных формирований.
    - Почему молодежь на это идет?
    - Кураторы из РФ обещают деньги за антиукраинскую информационную деятельность в социальной сети. Но, как правило, люди не получают ни копейки. А вот перспектива привлечения к уголовной ответственности является вполне реальной.
    - Напоследок хочу спросить. Помогает Вам в борьбе с проявлениями сепаратизма и терроризмом общественность?
    - Сегодня мы чувствуем доверие граждан, их готовность защищать Украину, быть бдительными и ответственными. Они сообщают нам об обнаружении оружия или взрывных устройств, о фактах прибытия и пребывания в регионе подозрительных лиц, а также о сайтах и ​​сообщества сепаратистов. Мы оперативно реагируем на каждое такое сообщение.
    Тем, кто не знает куда обратиться, хочу напомнить телефон доверия управления. Если у вас есть информация, которая отнесена к компетенции СБУ, обращайтесь по телефону (0522) 36-13-06.

     

    Пресс-сектор УСБУ в Кировоградской области