И кованые лепестки цветов…

  • 31 трав. 2015 10:02
  • 804
    • Новина И кованые лепестки цветов… Ранкове місто. Кропивницький

    Древние зодчие оставляли в своих творениях зашифрованные послания. Например, известное здание на улице Декабристов в Елисаветграде украшали два великолепных льва. Они символизировали предостережение мужа для жены: «Если хочешь, чтобы муж на тебя не рычал, веди себя корректно». Не менее важное значение имели и кованые решетки на воротах, ограждениях и перилах. Например, сердечко внутри другого сердечка в узоре из цветов означало: «Мое сердце расцветает от любви к тебе!». 

    Таких милых признаний в нашем городе было множество. Сегодня большинство из них, к сожалению, безвозвратно утрачено. Но есть люди, которым небезразлична память уходящих веков. Один из них – Вадим Васильевич Смотренко, который даже в почтенном возрасте поражает живостью ума и жаждой поделиться богатыми знаниями с другими.   

    Об утраченных секретах и ценностях художественной ковки автор рассказывает в своей книге «Стальные кружева маленького Парижа». Его новое творение, напечатанное в издательстве «Имэкс ЛДТ», почти готово к встрече с читателями. Уникальность издания оценило жюри областной краеведческой премии имени Ястребова, присудив ему первое место. Сигнальный экземпляр «Стальных кружев» автор презентовал во время краеведческих студий в областной библиотеке Чижевского.   

    - Читая о чешских мастерах, я научился понимать то, что писали кузнецы в своих изделиях, - говорит исследователь. - А когда наш земляк Николай Петраков, живущий в Москве, предложил мне написать об этом, я согласился. Ведь чехи, например, посвятили исследованию кованого наследия своей страны толстую книгу. Она и побудила меня взяться за исследование местных образцов художественной ковки. Они созданы в тех же традициях, что и раритеты красивейших городов Европы: Праги, Лондона, Парижа, Одессы.  

    Материал для своей книги Смотренко собирал по крупицам почти четверть века. Он выискивал шедевры среди металлолома, в заброшенных дворах, на старых улочках. Фотографировал и зарисовывал, чтобы восстановить и сохранить для потомков. К сожалению, многие памятники спасти не удалось. Например, фрагмент кованых ворот у областного дома народного творчества просто залили бетоном. Решетку «Семь небес» возле областного штаба Гражданской обороны сняли и увезли в неизвестном направлении. Подобных примеров множество.    

    - Великий Гоголь в повести «Ночь перед Рождеством», описывая путешествие кузнеца Вакулы верхом на черте в Петербург, описывает изумление героя от увиденных в царском дворце перил: «Боже ты мой, что за перила! Какая работа!» - рассказывает Вадим Смотренко. – В Англии представители семейства Смитов (в переводе эта фамилия обозначает кузнец) раз в два года выбирают Короля Смитов! В Европе профессия кузнеца была не менее почетна, нежели художника. Мы же, имея такое богатое наследие, непозволительно спокойны. 

    Очевидно, издание книги «Стальные кружева маленького Парижа» станет первой достойной попыткой нарушить это спокойствие. 

     

    Людмила Макей