Как платить налог кировоградским «единщикам»

  • 28 трав. 2015 15:24
  • 628
    • Новина Как платить налог кировоградским «единщикам» Ранкове місто. Кропивницький

     

    Согласно статье 5 Закона Украины от 16 апреля 1991 года № 959-XII «О внешнеэкономической деятельности» внешнеэкономическая деятельность - деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, имеющая место как на территории Украины, так и за ее пределами.

    Физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы как предприниматели согласно Закону Украины «О предпринимательстве» (статья 5 Закона).

    Статьей 4 Закона предусмотрены виды внешнеэкономической деятельности, к которым, в частности, относятся экспорт и импорт товаров, капиталов и рабочей силы.

    Согласно пункту 291.3 статьи 291 Налогового кодекса Украины физическое лицо- предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл.1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» Налогового кодекса Украины, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном этой главой.

    Пунктом 291.5 ст.291 Налогового кодекса Украины определены виды деятельности, осуществляя которые физические лица - предприниматели не могут быть плательщиками единого налога.

    Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных Налоговым кодексом Украины, в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы.

    Учитывая вышеприведенное, физическое лицо-предприниматель – плательщик единого налога может осуществлять внешнеэкономическую деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, при условии, что им не осуществляются виды деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

     

    Пресс-служба ГУ ГФС в Кировоградской области