Как живут переселенцы в Кировоградской области

  • 28 трав. 2015 14:59
  • 1200
    • Новина Как живут переселенцы в Кировоградской области Ранкове місто. Кропивницький

     

    Почти год продолжают приезжать на Кировоградщину переселенцы из восточных областей государства, которых сейчас в области насчитывается около 10 тысяч. Помогают обустроиться на новом месте спасатели, представители областной и районной власти, не остаются равнодушными волонтерские организации и простые жители городов и поселков области. Не оставляют вынужденных переселенцев и по приезду, поэтому с ними поддерживают постоянный контакт представители областных служб, чтобы своевременно оказывать социальную помощь и содействие в решении ежедневных потребностей. Поэтому, в рамках рабочей поездки 27 мая работники Управления ГСЧС Украины в Кировоградской области посетили пгт Александровку, где проживают вынужденные переселенцы.

    На местах они ознакомились с условиями проживания наших соотечественников и предоставили консультативную и психологическую помощь. Первой посетили семью из двух человек – пенсионерку (женщина имеет группу инвалидности) и ее взрослого сына. Они переехали в Александровку из Горловки Донецкой области. На Кировоградщине получили жилье и сейчас довольны условиями проживания. Женщина радуется небольшим огородом, на котором выращивает зелень и помидоры к столу. Поэтому, скорее всего, Александровка станет местом постоянного жительства, ведь в родной город вернуться пока что невозможно.

    Другая семья – чета пенсионеров, их дочь и 12-летний внук нашли пристанище в доме родственников. Мальчику спасатели вручили подарки и поинтересовались его морально-психологическим состоянием. Психолог Управления ГСЧС Юлия Потупа рассказывает, что школьник адаптировался хорошо, а в школьном коллективе нашел много друзей. Поэтому, пребывание на Кировоградщине подростку идет на пользу. Довольны условиями проживания и старшие члены семьи, а информацию относительно социальных выплат они узнали от психолога.

    Побывали спасатели и в гостях у многодетной семьи: с востока в Александровку переехали бабушка и ее дочь с тремя детьми. Маленькой дочке – всего 2 месяца. Девочка родилась уже на Кировоградщине, сейчас мама и ребенок чувствуют себя хорошо. Устроились в школы и двое старших детей – 9-летняя девочка и 13-летний мальчик. Живут все в частном доме и довольны бытовыми условиями.

    На протяжении встреч спасатели отметили, что психологическое состояние людей с момента приезда значительно улучшилось. Сыграла в этом роль и помощь государства, и дружелюбное отношение местного населения.

     

    Пресс-служба У ГСЧС Украины в Кировоградской области