Запрет на курение. Где, кому и что?

  • 28 трав. 2015 13:00
  • 1291
    • Новина Запрет на курение. Где, кому и что? Ранкове місто. Кропивницький

    Курить вредно. Эту фразу слышал каждый из нас за свою жизнь очень много раз. Родители указывали на этот факт, застукав с сигаретой за гаражами, некурящий друг констатировал, выходя с вами на перекур в институте. Ну, а если вы никогда не курили, то о том, что курить вредно, сами, небось, повторяли кому-то из окружения не раз. Но если во времена Советского Союза и ранней Украины вопрос «курить или не курить» был делом добровольным – заведения практически свободно выбирали себе удобный формат, в случае чего, ограничиваясь разделениям зала на зону «для курящих» и «для не курящих», то с 2012-го года ситуация изменилась. Закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо вдосконалення окремих положень про обмеженн ямісць куріння тютюнових виробів» поставил курящих людей практически вне рамок закона. 

    Курить  запрещено практически во всех помещениях, хоть мало-мальски относимых к местам общего пользования. Единственное, до чего не добрались – собственные квартиры.  В подъездах же или на площадке – тоже будет нельзя, в законе прописан даже отдельный запрет на курение в лифтах. Думаю, большинство некурящих сказали огромное спасибо, ведь задымленные подъезды ранее были повсеместным явлением. За курение в неположенном месте могут выписать штраф от 51 до 175 гривен. То же будет, если вы задымите в каком-нибудь кафе. Штраф же для владельцев кафе, ресторанов и подобных заведений, где будет замечено курение, составляет от 1 до 10 тысяч гривен. Более того, хозяин кафе заплатит штраф, если у него просто на столах появятся пепельницы. 

    Итак, для тех, кто не помнит, курить нынче нельзя:

    - в закрытых помещениях мест общественного питания;

    - в помещениях учреждений культуры и закрытых спортивных сооружениях;

    - в лифтах и таксофонах;

    - на территории и в помещениях учреждений здравоохранения;

    - на территории и в помещениях учебных и образовательно-воспитательных заведений;

    - на детских площадках;

    - на спортивных площадках, стадионах;

    - в подъездах жилых домов;

    - в подземных переходах;

    - в общественном транспорте, который перевозит пассажиров, а также остановках для ожидания сего транспорта;

    - в помещениях и на территории органов государственной власти и других госучреждений.

    Тем же, кто все же имеет за  плечами эту пагубную привычку, будет приятно узнать, что курить можнотолько в специально отведенных для этого местах, которые могут находиться:

    - в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;

    - в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;

    - в помещениях общежитий;

    - в аэропортах и на вокзалах.

    И все это кажется действительно хорошей идеей, но вот повлияло ли на общую ситуацию с количеством курящих? Психолог Сергей Лобода уверяет – нет. Искусственное ограничение возможностей курения, также как и подорожание самых сигарет, не может существенно изменить ситуацию.

    - Здесь нужны более действенные меры, которые хотя бы частично уменьшили бы нынешние масштабы курения. Одним из возможных методов может стать социальная реклама - видеоролики, которые бы побуждали людей вести здоровый образ жизни, а тех, кто курит, заставили бы побороть эту вредную привычку. У молодежи, особенно в селах, все еще считается модным курение, поэтому молодые люди и пристращаются к никотину. Крайне важно изменить представление в обществе об этой вредной привычке. Показать каждому потенциальному и действующему курильщику тот вред, который табачный дым наносит организму,  - резюмирует господин Лобода.

    Интересная статистика: за данными Минрегионстроя за последние 9 месяцев украинцы 43 миллиарда гривен выпили и выкурили, а оплатили за коммунальные услуги - 36 миллиардов. Цифры, как по мне, говорят сами за себя.

    Дабы не казаться предвзятым и ратующим за ущемление прав курящих, поделюсь интересной информацией. Выше мы указывали перечень мест где курение, согласно букве Закона, запрещено. Так вот, согласно требованиям того же Закона «собственник или арендаторы соответствующих зданий или отдельных помещений обязаныотвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10 процентов общей площади соответствующего здания или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма». Акцентирую на слове «обязаны». Много ли вы видели таких специально отведенных мест? Более того, в таких местах должна размещаться наглядная информация, состоящая из соответствующего графического знака и текста следующего содержания: «Місце для куріння. Куріння шкодить вашому здоров'ю!».

    Думаю, главный вопрос – каковы же санкции? А они весьма суровы, так в соответствии со ст. 20 Закона 
    Украины «Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу 
    на здоров'я населення» за неотведение специальных мест для курения, необорудование их вытяжной 
    вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, неразмещение информации, предусмотренной
     ч. 5 ст. 13, налагается штраф от 1000 до 10000 грн. Финансовые санкции за нарушение требований ст. 13 
    Закона, в соответствии со ст. 20, применяют органы Госпотребинспекции.
    

    Как видим, все не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. И права курящих учтены, но, как обычно, в нашем государстве имеется одно «но». Принимать и писать законы украинцы уже научились. А вот исполнять их, видимо, нам еще предстоит учиться. 

    Яблочный аргумент против никотина

    В очередной раз в Кировограде была проведена акция "Не мешайте дышать!". 24 мая активисты ОО «Пробудження» меняли яблоки на сигареты и напоминали жителям города о вреде курения, как активного, так и пассивного. Обменяли более 6 кг яблок. Радовало действительно то, что курильщиков было не так много. Оставшиеся 4 кг яблок отвезли в военный госпиталь.

    Павел Лисниченко