Муниципальный патруль - полезная инициатива или трата времени?

  • 20 трав. 2015 09:59
  • 1132
    • Новина Муниципальный патруль - полезная инициатива или трата времени? Ранкове місто. Кропивницький

    О создании такого непонятного для кировоградцев «зверя», как муниципальный патруль, городская власть говорила уже достаточно давно. Хотя изначально у горожан само названия патруля ассоциировалось в идеей секретаря горсовета Ивана Марковского помочь местным правоохранительным органам, выпустив на патрулирование улиц в усиление пэпээсникам чиновников горсовета.

    - Времясейчас такое, что мы должны помочь нашей милиции поддерживать порядок и спокойствие на улицах Кировограда, - отметил Иван Марковский на аппаратном совещании 16-го марта. - Органам внутренних дел сегодня уже оказывают помощь в организации патрулирования городская дружина, военнослужащие Кировоградского гарнизона и частные охранные предприятия, должны присоединится и мы. Посему все мужчины - работники исполнительных органов городского совета будут участвовать в составе милицейских патрулей на территории города. Совместное патрулирование будет осуществляться ежедневно с 16.00 до 00.00. 

    Идея несколько недель гуляла среди журналистов, но скорее как шутка чиновника, чем как серьезный проект. Все понимали – реализация подобного проекта практически невозможна. Второй раз про муниципальный патруль заговорили в конце апреля  после пресс-конференции   заместителя городского главы Сергея Васильченко. Тогда, по словам чиновника, первоочередное внимание в патрулировании Кировограда будет уделяться таким районам как Ковалевка, центральный рынок, рынок «Жемчуг" на Попова, район Центрального и Муниципального рынков. Планировалось, что патрули будут выходить три раза в неделю.

    Прошло всего несколько недель и то, о чем говорилось так много, свершилось. 
    На совместный рейд в поисках нарушителей отправились представители управления торговли, санстанции, милиции, городской дружины, специнспекции и, конечно же, журналисты, которые не могли пропустить такого действа. К сожалению, новость о работе нового отряда распространилась по городу гораздо быстрее, чем проводилось патрулирование, поэтому уже на первой точке концентрации незаконной торговли «с асфальта» - за остановкой «Центральный рынок» почти никого не было. Не прятались только бабушки «за 60» и несколько молодых женщин, которые продавали собственноручно выращенную зелень.

    Сказать, что женщинам сразу выписали штраф или что они сами как-то очень взволновались появлению патруля, было бы явным преувеличением. Объясняют – торгуют здесь от безысходности, ведь на территории Центрального рынка попросту нет места. Да и заходить на территорию с несколькими пучками зелени и парой килограммов каких-то овощей попросту бессмысленно

    Категорически не согласен с данной позицией директор рынка Павел Петрушевский. Уверяет, мест более чем достаточно, а плата за один квадратный метр торговой площади - более чем приемлемый - 3 грн. 50 коп., все дело в нежелании подобных торговцев сходить с насиженных мест и каждое утро сдавать свою продукцию на проверку качества.

    Частично подтверждают позицию и торговки: «Для нас каждая гривна на счету, да и мест на рынке не так много. А здесь нам удобно, нас все видят, можем пообщаться, и не мешаем мы никому, у прохожих спросите».

    Прохожие действия патруля также воспринимают неоднозначно – кто-то яро поддерживает, прикрикивая, мол, пройти нормально невозможно, весь тротуар заняли. Некоторые, наоборот, сочувствуют сидящим на тротуарах торговцам. «Пенсии сейчас маленькие, зарплаты, если легальные, тоже далеко не лучшие, вот и выкручиваются как могут», - делится впечатлениями женщина лет 35.  

    В общем, как отчитались в тот день заместителю мэра Сергею Васильченко, было отработано два участка возле Центрального и Шахтерского рынка. Обнаружено более двух десятков правонарушений, о чем был составлен адмнипротокол. Что ждет нарушителей, должна определить админкомиссия, заседания которой будут проводить с завидной периодичностью – раз в несколько недель.

    Стоит вспомнить, что подобная инициатива – проведения общих рейдов работниками управления торговли и милиции уже возникала в Кировограде и ранее  - при мэрах Пузакове и Саинсусе, - но до системности дело тогда так и не дошло. Нынешняя городская власть обещает учитывать ошибки предшественников и не бросать затею, столкнувшись с первыми трудностями.

    Сергей Васильченко уверен, работа «муниципального патруля» со временем принесет реальную пользу, главное продемонстрировать решимость в решении проблемы и дать людям реальную альтернативу торговле «с асфальта». 

    - Каждый из тех, кто выходит на патрулирование, понимает: повальное большинство тех, кто сейчас торгует на тротуарах города, делают это не от лучшей жизни. Но когда это происходит бесконтрольно, под окнами у рядовых кировоградцев, не только с нарушением все мыслимых и немыслимых правил торговли и хранения продуктов, но и попросту с угрозой засорения города, - мы должны вмешаться, иначе Кировоград превратится в огромный базар. Некоторые районы уже сейчас похожи больше на места торговли, чем для проживания горожан.

    Уверен, работа наша не будет простой. Ведь, несмотря на то, что патруль будет функционировать на постоянной основе (три выхода в неделю), этого мало для того, чтобы охватить все районы Кировограда, где имеется подобная проблема. Поэтому в данном вопросе мы весьма надеемся на помощь общественности, которая нам поможет, если будет сообщать о фактах нарушений, замеченных в их районе. Только совместными усилиями мы сможем очистить город, и навести порядок в торговле.

    - Кроме стихийной торговли, будет ли патруль выполнять какие-то иные функции?

    - Конечно, только этим действия муниципального патруля не ограничатся. В будущем сотрудники будут выходить и по вечерам, контролируя работу развлекательных заведений, «летников» и подобного. Учитывая, что в состав патруля входят и представители правоохранительных органов, не исключена возможность составления админпротоколов за распивание алкогольных напитков, курение в неположенных местах и т.д.. Конечно, задерживать опасных преступников мы не будем, не те у нас полномочия, да и возможности, но за мелкие замеченные правонарушения, конечно, будем браться.

    - Как долго, по-вашему, просуществует патруль?

    - Мы не ограничиваем во времени его деятельность. Наша главная задача – навести порядок в городе, и мы приложим все усилия для достижения данной цели.

     

    Как видим, инициатива городских властей и в этот раз направлена на позитив и развитие города. Остается лишь пожелать, дабы с временем затея не скатилась в «отбываловку» и поппулизм, а с остальным общественность, думаю, поможет.

     

     

     

    Павел Лисниченко