В Кировограде активно проходят рейды лесных массивов

  • 6 трав. 2015 09:31
  • 765
    • Новина В Кировограде активно проходят рейды лесных массивов Ранкове місто. Кропивницький

     

    То, что одним из самых любимых видов весеннего отдыха является отдых на природе в дружеском или семейном кругу – факт бесспорный. Желающих отдохнуть на свежем воздухе в эти дни множество. И нередко такой отдых из приятного превращается в настоящий кошмар. Причиной этому является игнорирование мер пожарной безопасности во время досуга.

    Итак, чтобы повысить культуру безопасности среди граждан и предотвратить пожары, спасатели совместно с лесниками и правоохранителями провели рейдовую проверку лесного массива в районе Салганных песков, что относится к Компанеевскому лесхозу Кировоградского лесничества.

    Во время рейда проверили наличие предостерегающих стендов и запрещающих табличек на въезде в лес, нет ли нарушений противопожарной безопасности на территории леса, соблюдают ли граждане правил, отдыхая в лесу, пообщались с людьми и вручили им предостерегающие открытки. А также обратили внимание местных жителей на то, что перед раскладыванием костра рекомендуется отдать предпочтение поляне возле источника воды, подальше от хвойного молодняка, торфяников, сухих веток, хвойной, травяной или лиственной подстилки. Обязательно окопать место под костер и выложить камнями. Необходимо постоянно контролировать процесс горения и иметь рядом запас воды для тушения. Будьте осторожны: при порывах ветра на сухой траве огонь может мгновенно разгореться до больших размеров и создать угрозу людям, жилым или хозяйственным постройкам. Кроме оговорок, спасатели напомнили и об ответственности самих отдыхающих за выжигание сухой растительности на территории леса.

    По информации пресс-службы кировоградских спасателей, такие рейдовые проверки будут продолжаться и в дальнейшем, поскольку пожароопасный период для лесных насаждений продолжается. Вместе с тем призываем граждан быть максимально осторожными с огнем и беречь окружающую среду, особенно в период майских праздников, когда устанавливается теплая и сухая погода и выбирать для отдыха безопасные места и специальные рекреационные зоны.