На заправках можно будет рассчитываться со смартфона

  • 24 квіт. 2015 17:26
  • 913
    • Новина На заправках можно будет рассчитываться со смартфона Ранкове місто. Кропивницький

     

    Яндекс запускает мобильную программу  «Яндекс.Заправки» в партнерстве с ПриватБанком и MasterCard. С помощью мобильной программы водители смогут найти АЗС неподалеку и заплатить за бензин просто со смартфона. «Яндекс.Заправки» появились только в Украине - в других странах подобной мобильной программы в Яндекс нет.

    Чтобы воспользоваться мобильной программой «Яндекс.Заправки», необходимо привязать к мобильной программе карточку любого зарегистрированного в Украине банка. Мобильная программа работает так: пользователь выбирает АЗС, номер колонки и тип бензина, а затем указывает сумму, на которую хочет заправиться (не меньше 50 гривен), или объем (не менее 5 литров). После окончания оплаты топливный пистолет на выбранной колонке разблокируется, и можно заправляться. В мобильной программе «Яндекс.Заправки»  уже доступны около 1 200 АЗС, в основном крупных сетей, и в будущем количество станций будет увеличиваться.

    «У Яндекса существует несколько мобильных приложений для автомобилистов. Прежде всего, это очень популярные «Карты» и «Навигатор», которым пользуется каждый восьмой украинский водитель. Мы рады запустить еще одну мобильную программу,  которая поможет сэкономить время на такой простой вещи, как заправка машины», - говорит руководитель «Яндекс.Заправок» Илья Лейрих.

    Оплата топлива в мобильной программе происходит через технологию, разработанную ПриватБанком. Владельцы карт MasterCard ПриватБанка получат бонус в случае использования приложения «Яндекс.Заправки»: за каждый литр, куплен в мобильной программе с помощью таких карт, пользователям будет перечислено одну гривну на счет «Бонус Плюс». Общий бонусный фонд составляет 100 000 гривен.

    «Инновационные технологии и решения помогают создавать мир без наличных. Этот проект подтверждает это, - говорит Сергей Францишко, вице-президент по развития бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине. - С помощью «Яндекс.Заправок» украинцы смогут платить за бензин через мобильную программу, которой еще нет на других рынках. Это стало возможным благодаря надежным и открытым к новому партнерам - Яндексу и ПриватБанку».

    «Мы рады, что наша технология бесконтактной заправки стала частью комплекса уникальных сервисов Яндекс для автовладельцев, - отмечает заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь. – Мобильная программа «Яндекс.Заправки» позволит украинским водителям в реальной жизни пользоваться технологиями будущего».

    Мобильная программа «Яндекс.Заправки» доступна для платформ iOS  на украинском и русском.

    ПриватБанк является одним из наиболее технологичных мировых банков. В числе технологий, которые были внедрены ПриватБанком впервые в мире: «SMS-банкинг» (1999), ОТР-пароли через SMS (2000), Р2Р-переводы между картами (2003), «Электронный остаток» (2009), «Онлайн-инкассация» (2010), «Бесконтактный банкомат» (2012), Sender (2014). Сегодня каждый третий клиент банка пользуется его услугами через Интернет и мобильные приложения.