Как подготовиться к войне

  • 18 квіт. 2015 09:03
  • 1746
    • Новина Как подготовиться к войне Ранкове місто. Кропивницький

     

    Уже больше года страна живет в состоянии войны. Кое-кто может не замечать и не чувствовать этого, однако делать вид, что на востоке Украины у нас все хорошо, нет смысла. Война сплотила украинцев, сделала их сильными, показала, что в трудные времена мы способны отдать последнее за независимость и целостность нашего государства. Однако, как бы там не было, не стоит забывать о реальности угрозы, которую сегодня ценой собственного здоровья и жизни удерживают у границ двух областей украинские военнослужащие.

    Быть готовыми в случае необходимости заменить наших бойцов или даже принять бой в собственном городе - задача каждого сознательного украинца. Поэтому не удивительно, что инициатива проведения собрания по тактической подготовке вызвала в редакции «Первой городской газеты» справедливый интерес. К сожалению, проводятся такие сборы не в Кировограде, а в пгт Александровка одноименного района, однако, возможно, именно после прочтения именно этого интервью энтузиасты подобного дела появятся и в нашем городе.

    А началось все с инициативы депутата местного райсовета, известного в области политического и общественного деятеля, модератора кировоградского Евромайдана Андрея Лавруся (на фото).

    - Здравствуйте, Андрей. Так кто же выступил инициатором организации занятий по тактической подготовке, и когда это произошло?

    - Инициатором данного рода занятий выступил лично я. Мое предложение поддержали друзья, коллеги-волонтеры. До того момента, как мы начали набор желающих, я общался с представителями областного военного комиссариата, говорили о взаимном сотрудничестве. Поскольку для полноценных тренировок необходим инструктор, муляжи оружия и прочее, именно в военкомате нам посоветовали инструктора и рассказали, с чего лучше начать. Так с конца февраля этого года в Александровке мы и стартовали.

    - Сейчас насколько массовые ваши мероприятия, и кто, в основном, их посещает молодежь, старшее поколение?

    - С самого начала люди начали записываться довольно массово. Мы сформировали, если можно так сказать, отряд территориальной обороны, где есть командиры отделений.

    В учениях принимают участие люди разного возраста и рода занятий: учителя, предприниматели, государственные служащие, врачи, работники МВД, афганцы и вообще все желающие. Как молодежь, так и пожилые люди получают навыки подготовки. Сформированы также и отделения медиков, где преимущественно занимаются женщины и девушки. Откровенно говоря, желающих хватает. В общем, на сегодня тренируются более сотни желающих.

    - Как часто и где проводятся занятия?

    - Занятия проводим два раза в неделю в самой Александровке. Один день уделяем физической подготовке и рукопашному бою, второй - военно-тактической подготовке. За эти несколько месяцев поняли, что этого маловато, поэтому думаем над тем, чтобы добавить хотя бы один день для отработки тактики ведения боя.

    - Учитывая специфику ваших занятий, подготовкой должны заниматься знатоки своего дела. Кто вас тренирует?

    - К нам каждую неделю приезжает инструктор - командир батальона «Ингул» Александр Васильевич Кузьмин, который тренировал сформированный на Кировоградщине 17, 34 и 42 батальоны территориальной обороны, которые в настоящее время выполняют задачи в зоне проведения АТО. Обучение по рукопашному бою проводит тренер Александр Серединский.

    На свои занятия также приглашаем и участников АТО, которые могут поделиться своим боевым опытом. Например, перед Пасхой к нам пожаловал мой товарищ, майор Нацгвардии Александр Нимченко. Он летом 2014 г. во время боевого задания получил ранение, а сейчас тренирует группы. Более двух часов рассказывал и передавал нам навыки ведения боя. Думаю, это было не только интересно, но и полезно.

    - Уверен, читателям интересно было бы узнать, что же именно вы отрабатываете на занятиях?

    - Начинали мы с дисциплины и создания отделений, где выбрали командиров. Новичков ознакомили с простейшими элементами подготовки - что такое автомат, из чего состоит, процесс его сборки и разборки. Параллельно изучали правила обращения с оружием, режимы огня и прочее.

    Отрабатываем и правила наступления и обороны, передвижения в лесу. Медицинское отделение тренируется в наложении жгутов, оттягивании раненого с поля боя и прочее. Конечно же, бегаем, занимаемся физической подготовкой, получаем навыки ближнего боя.

    В целом могу сказать, что нынешнее время заставляет нас, общественность, иметь все эти навыки. Ведь в случае опасности мы уже будем иметь сформированный отряд подготовленных людей, которые смогут защитить территорию района. Нам есть, над чем работать, поэтому будем продолжать обучение и дальше, однако определенными достижениями мы можем гордиться.

    Конечно, не хватает муляжей автоматов для более полноценной отработки тактики обращения с оружием, но, тем не менее, люди с рвением подходят к подобным занятиям - посещают, учатся. Есть еще много интересного, о чем можно рассказать, но лучше, конечно, все это увидеть и почувствовать на себе.

     

    Павел Лесниченко