Жадан привезет в Кировоград "Жизнь Марии"

  • 31 бер. 2015 13:30
  • 1023
    • Новина Жадан привезет в Кировоград «Жизнь Марии» Ранкове місто. Кропивницький

    С 30 марта по 15 мая Международная литературная корпорация MERIDIAN CZERNOWITZ организует презентации новой книги поэта, писателя и переводчика Сергея Жадана «Жизнь Марии», которые пройдут в 33 городах Украины.

    По мнению автора, подобные мероприятия важны как прежде потому, что изменилась страна, изменилось воздуха. «В нем слишком много швов и разрывов. Их нужно чем-то заполнять. Можно попытаться заполнить их стихами».

    В течение марта-мая Сергей Жадан вместе с президентом MERIDIAN CZERNOWITZ Святославом Померанцевым побывают во всех областных центрах Украины - от Ужгорода до Харькова, от Киева до Одессы. В каждом из городов пройдут три мероприятия - выступление перед студентами местных университетов, пресс-конференция для региональных СМИ, а также дискуссия-презентация книги. Кроме того, запланировано посетить прифронтовые города.

    06 апреля в планах - посетить Кировоград.

    «Жизнь Марии» - новая книга стихов и переводов Сергея Жадана. Она содержит 80 текстов 60 стихов самого автора и 20 переводов стихов Чеслава Милоша. Стихи написаны и переведены преимущественно в течение последнего года. По словам Сергея Жадана, это книга о любви и ненависти. «Она особенна тем, что писалась как дневник - за довольно короткий срок. Отличается особенно контрастным сочетанием внутреннего и внешнего, светлого и темного».

    Как отмечает редактор книги Александр Бойченко, «легкое занятие во время войны - ненавидеть чужих. Самое трудное - достигать взаимопонимания. Даже со своими. Но надо стараться, иначе война никогда не закончится. А чтобы объясниться, необходимо разговаривать. С кем угодно, как угодно и о чем угодно. Главное - не теряя человечности, то есть любви и внимания. В поэтическом сборнике «Жизнь Марии» Сергей Жадан говорит - о самых дорогих письма и сожжены мосты, утраченные места и разрушенные города. Говорит рифмованными стихами и верлибрами, собственными и переведенным словам. Разговаривает со своими и чужими, со святыми и не очень, с убитыми военными и живыми беженцами, с Рильке, Милошем и, конечно, с нами. Чтобы спасти - если не нам, то хотя бы наших детей».

    Источник