Украина переведет стрелки

  • 28 бер. 2015 11:46
  • 1128
    • Новина Украина переведет стрелки Ранкове місто. Кропивницький

    В Украине переход на летнее время традиционно проходит в последнее воскресенье марта. В этом году стрелки нужно перевести на час вперед в ночь с 28 на 29 марта.

    Как сообщают Подробности,  украинцы традиционно столкнуться с трудностями, нарушив себе режим сна и начав жить не по природному для Украины времени. Ведь астрономическим для Украины является зимнее время.

    Врачи советуют во время перевода часов с особым вниманием отнестись к своему здоровью. "Каждый год из зимы выходят явно ослабленные и больные люди", - сокрушается врач-иммунолог Сергей Сапегин.  Когда стрелки переводят - самое время правильно питаться. Спасти от стресса поможет "правильная" еда. Ничего жирного-жареного - только здоровая пища.

    "Не забудьте о травяных чая и настойках, это может быть мята, ромашка, мелисса, настойка эхинацеи, теракока, может, корень женьшеня", - советует врач-диетолог  Александра Кириленко.

    При этом Украина в 2011 году уже пыталась отказаться от перевода стрелок. В 2011 годe Рада приняла постановление, согласно которому в Украине отменялся переход на зимнее время. Но уже в 2012 депутаты передумали.

    Стоит отметить, что первым идею летнего времени предложил Бенджамин Франклин. Однако на деле переход на летнее время впервые в мире осуществили только в 1908 году в Великобритании благодаря усилиям короля Эдварда VII. По задумке это должно помочь в экономии электроэнергии. Но насколько оправдана такая экономия ценой психологических стрессов обычных людей - до сих пор спорный вопрос.