Субсидии по новым правилам: жить станет легче?

  • 26 бер. 2015 11:22
  • 3071
    • Новина Субсидии по новым правилам: жить станет легче? Ранкове місто. Кропивницький

    Теперь субсидию можно будет оформить намного проще, чем раньше, по крайней мере, это обещают в министерстве социальной политики.

    Не богатые украинцы смогут оформить помощь по упрощенной системе, которая раньше для многих была не понятной или даже сложной. Обещают уже с мая реализовать данную реформу, которая будет учитывать только «чистые» доходы семьи.

    ВАЖНО!Тот, кто укажет в декларации неверные или не правдивые доходы, могут понести наказание. Субсидия будет начисляться сразу с момента подачи заявления в органы социальной помощи, но данные будут проверяться позже, через Пенсионный фонд, налоговую и другие органы. Если  подтвердиться несоответствие указанных доходов реальным – возвращать насчитанную сумму придется в двойном размере.

    В случае изменения данных, влияющих на назначение субсидий, необходимо в месячный срок сообщить об этом в орган соцзащиты.

     

    В чем различия «новой» и «старой» системы?

    1. Если раньше нужны были справки о составе семьи и размере доходов

    Сейчас никаких дополнительных справок, только по данным в заполненной декларации.

    2. Теперь субсидию могут получить не только владельцы квартир, но и квартиросъемщики или те, кто платит за коммунальные услуги.

    3. Оформляется на весь год, а не на отопительный сезон, как сейчас.

    4. Продлевается автоматически, если доходы семьи не выросли.

    5. Отменили некоторые ограничения:

    - владение двумя квартирами, двумя машинами;

    - наличие не работающих/не учащихся/не состоящих в центре занятости членов семьи;

    - если семья сдает жилье в аренду;

    - покупки, оплаты услуг и работ на сумму свыше 11 760 грн.

    6. Однозначным преимуществом является то, что теперь не будут учитывать прибыль с пая, которая по большей степени «придуманная».

    7. Также станет проще безработным. Раньше, чтобы получить помощь от государства, нужно было обязательно состоять на учете в службе занятости, теперь нет.

    8. Подумали и об очередях, поскольку желающих оформить помощь будет не мало. Для уменьшения «давки» у дверей служб социальной защиты, предложили отправлять заявление и декларацию по почте. Отправленная таким образом заявка будет рассмотрена в таком же порядке, как и поданные из рук в руки.

     

    Ирина Коцюбенко