В Кировограде продолжают ревизию простейших укрытий

  • 3 бер. 2015 15:35
  • 920
    • Новина В Кировограде продолжают ревизию простейших укрытий Ранкове місто. Кропивницький

    Необходимость приведения в порядок укрытий гражданской обороны вот уже с полгода обсуждается как рядовыми кировоградцами, так и должностными лицами разных уровней. Однако если в прошлом году вся деятельность сводилась к разговорам и разработке «наполеоновских» планов, то уже в 2015-м общественное недовольство и неоднократные публикации в местных СМИ заставили чиновников перейти от слов к делу.
    Ознакомление с восстановленными укрытиями начали с консультационного центра ЖЭО №2, в котором каждый житель района может получить необходимую информацию о расположении ближайших укрытий и пройти хотя бы минимальный инструктаж относительно первоочередных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Оба же подконтрольные  ЖЭО №2 укрытия, которые нам довелось посетить, находились в достаточно хорошем состоянии - стены побелены, мусор убран, а свет присутствует.
    «На нашей территории  находится 80 подвалов, которые по своим характеристикам подходят для обустройства в них временных укрытий», - рассказывает начальник ЖЭО №2 Любовь Марченко. «С общего числа данных подвалов сейчас практически полностью готовы 44, а до конца первого полугодия 2015-го мы планируем 100% охватить имеющийся у нас фонд укрытий. Помощи от жителей, к сожалению, не очень много, в основном справляемся силами работников нашей организации. Финансирования, конечно, не хватит на полное обустройство данных помещений, однако минимальное поддержание удовлетворительного состояния мы обеспечим».

    Соглашается с коллегой и руководитель ЖЭО №3 Людмила Гордовая. Говорит, работы действительно очень много, но имеющихся средств, выделенных из местного бюджета, хватает разве на очистку подвалов от грязи и проведение света. В некоторых подвалах удается заменить старый водопровод или сменить проводку. Говорить о каких-нибудь удобствах нет смысла. Поэтому жителям домов, в которых расположены подобные простейшие укрытия, рекомендуют не выбрасывать старую мебель типа стульев или столов, а предлагать для использования в подобных укрытиях.
    Прокомментировал ситуацию с финансированием работ и начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Сергей Коваленко, который в этот день выступал в роли гида. «Мы понимаем, что финансирование не столь масштабное как бы нам того хотелось, но в условиях экономической нестабильности это и так весьма неплохо. Кроме того, сейчас мы планируем вынести на рассмотрение городского совета проект решения об изменении бюджета города на этот год с целью дополнительного выделения на ремонт и содержание простейших укрытий 150 тысяч гривен. Данная сумма позволит нам обеспечить в надлежащем состоянии как уже отремонтированные помещения, а таких сейчас 103, так и закончить ремонт еще в 87 убежищ, отвечающих всем нормативам для подобного типа укрытий.
    Кроме того, уже в ближайшее время будут изготовлены лежанки и скамейки для всех имеющихся у нас укрытий, которые будут храниться на территории КП «Горсвет» и после завершения всех подготовительных работ будут переданы на балансы ЖЭО, для размещения их по хранилищам.
    Мы понимаем, что работы еще много, поставленной для нас городским руководством на сегодняшний момент, а это - проведение инвентаризации и приведения в порядок более половины укрытий мы выполнили на 100%».
    Резюмируем - выполнение поставленных задач, и будем откровенны, качество данного исполнения, действительно порадовали. Конечно, до комфортных условий пребывания таким укрытием еще далеко, однако, проведенные работы указывают на понимание местным руководством необходимости таких мер. Беспокоит после посещения только один вопрос - учитывая, что война в Украине продолжается уже год, неужели стоило так долго тянуть с восстановлением этих укрытий? Все остальное вызывает сдержанный оптимизм и надежду, что на этот раз начатое все-таки будет доведено до логического завершения.

     

    Павел Лисниченко