Завтра в Кировограде споют гимн. Коллективно

  • 3 бер. 2015 13:26
  • 1030
    • Новина Завтра в Кировограде споют гимн. Коллективно Ранкове місто. Кропивницький

     

    4 марта исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Вербицкого - украинского священника, композитора, дирижера, общественного деятеля, автора музыки к Украинскому Государственному и национального Гимна "Ще не вмерла Україна".

    Впервые на широкую аудиторию национальный Гимн прозвучал 10 марта 1865 года в Перемышле во время Шевченковского концерта.

    Именно эту дату выбрали студенты Кировоградского музыкального училища и учащиеся музыкальных школ для публичного исполнения национального гимна Украины на площади Героев Майдана в Кировограде.

     Обращаемся к кировоградцам и гостям города, представителей общественности и политических партий, учащейся и студенческой молодежи - придите 4 марта, в 15.00 на площадь Героев Майдана, приобщитесь к совместному исполнению национального Гимна Украины.

    И пусть слова "душу й тіло ми по ложем за нашу свободу" национального гимна Украины всегда будут символом поддержки военнослужащих Вооруженных Сил Украины, символом борьбы украинского народа за свободу и независимость нашего государства.