Новый спортзал – профилактика сколиоза школьников

  • 3 бер. 2015 12:57
  • 1701
    • Новина Новый спортзал – профилактика сколиоза школьников Ранкове місто. Кропивницький

     

    В течение последних 4 лет власть Александрии уделяла особое внимание бюджетной сфере, и выделяла немалые средства на восстановление ее инфраструктуры.

    Проанализировав состояние здоровья школьников, и заботясь о подрастающем поколении, в 2014-2015 учебном году отдельное внимание было уделено профилактике и лечению сколиоза. Для этого была утверждена городская целевая социальная программа развития физической культуры и спорта на 2014-2016 годы, которая предусматривает выделение дополнительных часов для занятий физическим воспитанием с детьми, имеющими различные недостатки в развитии опорно-двигательного аппарата, эндокринной и кровеносно-сосудистой системы, введение в штаты общеобразовательных учебных заведений должности заместителей директора по физическому воспитанию, включение в школьную программу занятий по плаванию, а также приобретение специальных тренажеров, как для школ, так и для кабинета лечебно-профилактических процедур городской детской больницы. Необходимые средства выделены из городского бюджета.

    Следующим шагом в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди различных слоев населения стало установление в 5-ти учебных заведениях Александрии спортивных тренажерных площадок, на которых занимаются все желающие.

    Понимая, что заниматься физкультурой и спортом удобнее в комфортных условиях, городская власть приняла решение приводить в порядок спортивные залы учебных и внешкольных заведений. Первым в этом направлении стал Александрийский учебно-воспитательный комплекс общеобразовательное учебное заведение І-ІІ ступеней №17 - лицей, который является одним из крупнейших заведений города. На его территории также была установлена спортивная тренажерная площадка, а сейчас завершается ремонт спортивного зала, который кардинально изменился и получил новое лицо: заменены все окна на современные металлопластиковые блоки, установлены новые двери, отремонтированы и покрашены пол в яркие приятные цвета, заменены светильники на энергосберегающие, отремонтированы и покрашены потолок и стены, вход в спортивный зал, обновлено покрытие спортивного оборудования и татами для занятий каратэ.

    После завершения работ, в частности, маркировка зала спортивной разметкой, в нем смогут заниматься физической культурой не только воспитанники лицея, но и проводиться соревнования местного, областного и всеукраинского уровней.

    На очереди - восстановление спортивного зала ДЮСШ №2, в которой сегодня обучается около 700 александрийских ребятишек, а сама школа является достаточно популярной для проведения соревнований высокого уровня. Кстати, по разным показателям Александрийская ДЮСШ №2  три года подряд занимает в области первое, а в Украине - 9 место.

    Источник