Пенсионер таки получил заслуженный статус участника боевых действий

  • 27 лют. 2015 13:26
  • 1037
    • Новина Пенсионер таки получил заслуженный статус участника боевых действий Ранкове місто. Кропивницький

     

    В адрес военной прокуратуры Южного региона Украины на имя военного прокурора региона поступило письмо от жителя Кировоградской области Василия Яковлевича Гусаренко, в котором тот выражает благодарность военному прокурору Кировоградского гарнизона Андрею Великсару и старшему прокурору этой же прокуратуры Алексею Галисевичу, при вмешательстве которых пенсионер на законных основаниях получил статус участника боевых действий.

    «Я не знаю, как отблагодарить ваших прокуроров. Поверьте, за свои 65 лет я не встречал такого человечного отношения к пенсионерам», - пишет автор письма.

    А началась эта история много лет назад, когда В. Гусаренко, который в декабре 1968 года проходил срочную военную службу в одной из воинских частей на территории Чехословакии, обратился в Кировоградский областной военный комиссариат о предоставлении ему статуса участника боевых действий.

    Согласно действующему законодательству у последнего для этого были все основания, однако в военкомате ему отказали.

    Все попытки пенсионера добиться в решении этого вопроса положительного результата не дали. Тогда в сентябре 2014 г. с соответствующей просьбой он обратился в военную прокуратуру.

    В октябре 2014 г. военный прокурор Кировоградского гарнизона подал исковое заявление в Кировоградский окружной административный суд, после рассмотрения которого суд отменил решение Кировоградского областного военного комиссариата об отказе гражданину В. Гусаренку в предоставлении статуса участника боевых действий.

    Решение суда первой инстанции было утверждено Днепропетровским апелляционным административным судом в январе 2015 года.

    Так, при вмешательстве военной прокуратуры Кировоградского гарнизона Южного региона Украины пенсионер получил статус участника боевых действий и соответствующее удостоверение.

    Павел Аксенов, пресс-секретарь военной прокуратуры Южного региона Украины